RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​СМИ сообщили об аресте имущества Бахматюка по требованию НБУ

Национальный банк в лице Главного управления НБУ по Киеву и Киевской области обратился в Печерский районный суд Киева с гражданским иском о взыскании долга в размере 1,224 млрд грн с ВиЭйБи Банка и банка "Финансовая инициатива", принадлежащие Олегу Бахматюку.

Об этом сообщает "Эксперт".

В частности, НБУ подал заявление об аресте движимого и недвижимого имущества, включая денежные средства, на сумму иска, 1,224 млрд грн, включая средства на счетах в двух вышеупомянутых банках. Суд пошел навстречу регулятору и удовлетворил заявление, наложив арест на имущество бизнесмена.

Как отмечает издание, данная сумма ранее была выдана упомянутым банкам в качестве рефинансирования (и то, это лишь часть, например, задолженность "Финансовой инициативы" перед НБУ по состоянию на июнь составляла 7,1 млрд грн, ВиЭйБи Банка — 5,1 млрд грн). В марте НБУ начал процедуру ликвидации ВиЭйБи Банка, в июне — передал банк "Финансовая инициатива" в управление Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

В то же время по информации пресс-службы НБУ, работу с другими активами Олега Бахматюка, включая строящийся зерновой терминал в МТП "Южный" или иностранные компании, такие как Ukrlandfarming PLC и Avangardco IPL, в Нацбанке не рассматривают. "Решения вопроса поиска и раскрытия информации относительно активов должников осуществляются в рамках процедуры принудительного выполнения решения судов или в рамках уголовных производств, которые осуществляют правоохранительные органы по заявлению пострадавшей стороны. На сегодняшний день Национальный банк владеет информацией по объектам, которые выступали залогами под кредиты рефинансирования, предоставленные Нацбанком", — сообщили в Управлении информации и общественных коммуникаций НБУ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: