RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Судья Емельянов намерен опротестовать свое отстранение

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов заявил о намерении опротестовать в административном суде решение Высшего совета правосудия об отстранении его от должности по ходатайству ГПУ.

"Высший совет правосудия не устоял перед шантажом Генпрокуратуры и не принял мои доводы при рассмотрении ходатайства ГПУ. Сегодня члены ВСП не смогли проявить объективность, поэтому было принято политически мотивированное, а не законное решение об отстранении меня от выполнения служебных обязанностей. Генпрокуратура путем давления и шантажа смогла добиться нужного для нее результата. Я уверен в абсурдности принятого решения и буду его обжаловать", - сказал Емельянов журналистам после заседания ВСП, передают Украинские новости.

СМИ подчеркнули, во время рассмотрения дела Емельянов заявил, что прокуроры пытаются создать "опасный юридический прецедент", который позволит установить неправовой режим деятельности Генпрокуратуры на долгие годы вперед.

"Когда прокуроры получат желаемое, то любые новые дела против прокуроров и судей Генеральная прокуратура сможет безнаказанно решать по своему усмотрению. А это - прямой путь к узурпации власти и репрессиям", - считает Емельянов.

Судья также заявил, что, несмотря на давление Генпрокуратуры, продолжит отстаивать свои законные права. "Я уверен в своей правоте и буду защищать свое профессиональное имя и репутацию всеми доступными законными способами", - подчеркнул Емельянов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: