RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Арест Насирова: появилась реакция адвокатов и прокуратуры

В ночь на 7 марта в Соломенском районном суде Киева была избрана мера пресечения временно отстраненному от должности главе ГФС Роману Насирову.

Ситуацию прокомментировал один из адвокатов чиновника Андрей Кузьменко. Он сообщил, что защитники главы ГФС будут подавать апелляцию на решение суда и готовят обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Также они намерены добиться перевода Насирова из следственного изолятора в больницу "Феофания", потому что он не выписан оттуда и является стационарным больным. Адвокат не исключил, что вопрос будет решен путем телефонных звонков.

Кузьменко оценил как маловероятное внесение залога в 100 млн грн. своим клиентом. По его словам, все средства Насирова указаны в декларации и их сумма значительно меньше требуемого залога.

Представитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Симкив сообщил, что сторона обвинения довольна решением суда, но не исключает случая с подачей апелляции.

Также в САП уверены, что Насиров лишен возможности сбежать из страны. Он сообщил, что суд обязал подозреваемого сдать не только все имеющиеся паспорта, но и документы, которые дают право выезда за границу. По мнению прокурора, бежать из страны чиновнику не даст и электронный браслет, который будет отслеживать его передвижения.

Симкив также сообщил, что в случае отказа Насирова сдать британский паспорт и попытке сбежать из страны, прокуратура будет ходатайствовать об изменении меры пресечения.

Прокурор рассказал, что наличие у главы ГФС венгерского гражданства пока не официально подтверждено и является оперативной информацией НАБУ.

Напомним, Соломенский районный суд Киева принял решение о взятии под стражу Насирова сроком на 60 дней (до 30 апреля), а также объявил возможность внесения залога в 100 миллионов гривен.

Подробнее о деле Насирова читайте в хронике событий на "Апострофе".

По материалам "ТСН".