RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Адвокат Онищенко назвал абстракцией переданный в суд обвинительный акт по газовому делу

Адвокат народного депутата Александра Онищенко назвал абстракцией переданный 30 мая Антикоррупционной прокуратурой в суд обвинительный акт по "газовому делу", в котором фигурирует нардеп и еще два десятка подозреваемых.

Об этом он сказал в комментарии "Апострофу".

Прокуроры САП обвиняют фигурантов дела в создании преступной организации, отмывании денег, незаконном завладением имуществом ПАО "Укргаздобыча" путем злоупотребления служебными лицами своим служебным положением.

Защита Онищенко назвала переданное в суд обвинение неконкретным и не ясным. Так, адвокат Олег Ищенко утверждает, что прокуроры АП просто размыли обвинение на 500 страниц, чтобы никто не смог разобраться, в чем конкретно обвиняют его клиента.

"Вообще, результатом расследования правоохранительного органа, в данном случае САП, должен быть четко расписанный по пунктам обвинительный акт, который потом и передается в суд. Кто совершил преступление, в каком месте, в какое время, при каких обстоятельствах, что является предметом преступления и тому подобное. Если, например, моего клиента обвиняют в отмывании денег, то это должно быть логично и последовательно расписано в деталях. Какая конкретно сумма была получена, в результате какого преступления, каким образом такая сумма была легализована и так далее. Вот приблизительно так прокуроры расписывают в нашей стране обвинительные акты. Никакой абстракции. Никаких домыслов. Только действия совершенные по факту и повлекшие за собой определенные последствия. Четкое расписание всех признаков преступления. Все. Но в том, что передало САП в суд такого нет даже близко", - комментирует ситуацию адвокат.

По мнению Ищенко, САП или намеренно сделала обвинение таким размытым, или просто не в состоянии разобраться в деле.

"Сроки давно уже подошли и им просто нужно хоть что-то передать в суд. Но с таким обвинением идти туда очень сложно. Ведь четко сформулированное обвинение нужно для чего? Во-первых, убедить сам суд, что вот было совершено конкретное преступление. А во-вторых, обеспечить подсудимым возможность защищаться. Это базовое правило защиты. Человека ведь нельзя обвинить абстрактно в коррупции, отмывании денег, присвоении имущества. Это можно в новостных репортажах так написать. А в юриспруденции принято оперировать фактами. Что, где, когда, при каких обстоятельствах совершилось. Есть факты – есть обвинение, и есть линия защиты. Мы же сейчас имеем дело со своеобразной профанацией", - заявил Ищенко.

Напомним, НАБУ и САП обвиняют депутат Александра Онищенко в организации газовых схем и нанесении ущерба государству в 3 млрд. грн. Сам Онищенко все обвинения отрицает и дело против себя называет политически мотивированным. При этом сами правоохранительный органы, по мнению защиты Онищенко, внятных объяснений, в чем конкретно состояло преступление, не дали.