RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Суд вновь запретил Кирилюку и Фощию занимать руководящие должности в Госгеонедрах

До сих пор не утихает конфликт с новоназначенными руководителями Госслужбы геологии и недр Украины. Кабмин на прошлой неделе назначил в.и.о. председателя Госгеонедр и одновременно заместителем председателя Олега Кирилюка, а первым заместителем председателя – Николая Фощия. Однако, суд в очередной раз запретил занимать эти должности Кирилюку и Фощию.

Олег Кирилюк и Николай Фощий еще в октябре прошлого года выиграли конкурс на должности заместителей председателя Госгеонедр. Однако накануне Киевский апелляционный административный суд признал противоправным решение Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы суд и обязал повторно провести конкурс на занятие вакантных должностей заместителей председателя Госгеонедр.

Еще ранее за многочисленные нарушения комиссии законность конкурса на заместителей председателя Госгеонедр обжаловали Окружной административный суд. Киева и Днепропетровский окружной административный суд.

Напомним, на прошлой неделе Кабмин назначил в.и.о. председателя Госгеонедр Олега Кирилюка, а первым заместителем – Николая Фощия. Последние еще перед публикацией правительственного распоряжения захватили кабинеты руководителей госслужбы.

Правительство назначило Кирилюка и Фощия на руководящие должности, поскольку по странному стечению обстоятельств комиссия в мае сначала не смогла собрать кворума для конкурса на должность главы Госгеонедр, а потом не смогла выбрать победителя. Следовательно, конкурс на должность председателя Госгеонедр должны объявить повторно.

Кроме этого, согласно решению судей, Нацгосслужба должна провести повторный конкурс на должность заместителей председателя Госгеонедр, поскольку предыдущий конкурс признан незаконным.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: