RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Яценюк заявил о необходимости судебного спора с РФ по транзиту газа

Бывший премьер-министр, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил о необходимости судебного спора Украины с Россией относительно транзита газа.

Об этом он сказал журналистам, комментируя недавнее поражение российского "Газпрома" в Стокгольмском арбитражном суде, передает пресс-служба партии.

Напомним, благодаря решению Стокгольмского арбитража Украина не будет платить российскому "Газпрому" $47 млрд.

"На повестке дня у нас стоит следующий судебный спор с Российской Федерацией. Это судебный спор по транзиту газа. Мы считаем, что контракт, который подписывался в тот же момент, когда и печально газовый контракт (2009 год), не соответствует рыночным условиям, и украинская сторона требует пересмотра этого контракта в части цены за транзит", - подчеркнул Яценюк.

Он подчеркнул, что формула, которая была записана российским "Газпромом" в контракте с Украиной, признана нерыночной.

"Формирование цены должно происходить так, как мы и закупаем газ в течение последних трех лет. Это цена европейского хаба. Какая цена в Европе - такова цена должна быть и в Украине", - сказал Яценюк.

Кроме того, по решению суда Украины имеет право на перепродажу газа, который она приобретает в Российской Федерации, любым другим компаниям.