RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

На заседании Верховного Суда Украины перенесли рассмотрение вопроса о санкциях

Четвертого сентября состоялся Пленум Верховного суда Украины, на котором планировалось рассмотреть вопрос относительно обращения в Конституционный суд Украины с конституционным представлением относительно конституционности положений Закона Украины "О санкциях" положениям ст. 8 Конституции Украины.

Докладчик по этому вопросу, судья Верховного суда Наталья Лященко попросила не вносить этот вопрос в повестку дня. По ее словам, поскольку относительно этого вопроса рядом судей были высказаны многочисленные замечания и предложения, для вынесения его на рассмотрение Пленума требуется дополнительное время.

"Эти замечания и предложения требуют дополнительного изучения и доработки. Этот вопрос действительно является не очень простым, и для определения полной подсудности этого вопроса я предлагала на сегодняшний день не включать этот вопрос в повестку дня Пленума", - отметила судья.

В результате вопрос относительно обращения в Конституционный суд о конституционности "Закона о санкциях" так не был включен в повестку дня Пленума Верховного суда, о следующей дате его рассмотрения пока не известно.

Впрочем, как отметила в комментарии "Апострофу" юрист Зоряна Топорецкая, даже при наличии конституционного обращения от Верховного суда в Конституционный, перспективы, что тот примет решение о неконституционности "Закона о санкциях" представляются довольно призрачными.

"Перспективы довольно призрачны. Если суды низших инстанций, например - Высший административный суд, не берет на себя ответственность вынести решение относительно незаконности применения санкций к одному конкретному субъекту, то неужели вы думаете, что суды, пусть высших инстанций – Верховный или Конституционный – возьмут на себя ответственность сказать, что санкции незаконны в принципе, как таковые относительно всех субъектов? Я считаю, что перспективы того, что этот закон был признан неконституционным, довольно небольшие. Это все делается скорее просто для затягивания времени, чем для решения вопроса по сути", - считает юрист.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: