RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Житомирской области экс-главу набсовета фабрики подозревают в растрате 400 млн гривен

Бывшего председателя наблюдательного совета одной из кондитерских фабрик подозревают в хищении в на сумму более 400 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

В 2010 году он организовал незаконную продажу части акций предприятия, принадлежащих иностранному инвестору. Действия мужчины квалифицированы следователями как организация завладения чужим имуществом в особо крупных размерах, совершенная с использованием служебного положения. Сейчас продолжаются обыски.

Во время досудебного расследования установлено, что в течение 2000-2009 годов основным акционером фабрики в форме закрытого акционерного общества был иностранный инвестор. Он в течение указанного времени вносил значительные инвестиции в развитие предприятия.

В 2010 году бывший председатель наблюдательного совета этой фабрики организовал совершение председателем правления ЗАО незаконной продажи части акций, принадлежащих инвестору. После того подозреваемый организовал незаконное слияния двух обществ различной формы собственности, в результате чего фактически завладел имущественным комплексом фабрики.

Вследствие указанных действий основному акционеру указанного общества нанесен ущерб в особо крупных размерах на сумму более 400 млн гривен.

8 ноября следователем Главного следственного управления Национальной полиции Украины совместно с оперативниками Департамента защиты экономики Нацполиции сообщено о подозрении председателю наблюдательного совета фабрики. Ему инкриминируют совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

В этот же день в Печерский районный суд Киева внесено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения.

С целью получения дополнительных сведений об обстоятельствах совершения указанного уголовного преступления проводятся обыски по месту жительства подозреваемого и по месту расположения офисного помещения, используемого им.

Как сообщает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на источник в Нацполиции, речь идет о гражданине РФ и США Игоре Бойко.

23 декабря 2015 Высший административный суд Украины окончательно решил спор между акционерами ЗАО " Житомирські ласощі" и ОДО "ЖЛ" за Житомирскую кондитерскую фабрику.

ВАСУ подтвердил незаконность ликвидации ЗАО "Житомирські ласощі" и восстановил права собственности 400 акционеров Общества и иностранного инвестора "Дельта Кэпитал С.А", сообщили в пресс-службе ЗАО.

Ранее совладелец "Житомирських ласощів" Юрий Лещинский отметил, что бывший представитель Delta Capital SA в Украине Игорь Бойко - рейдер, который оформил слияние ЗАО с собственной фирмой-пустышкой и стал владельцем 97% акций вновь в результате слияния ОАО "ЖЛ".

Позднее руководство ЗАО "Житомирські ласощі" обвиняло Бойко в публичных призывах к захвату имущества предприятия.

Иностранные инвесторы более пяти лет добивались правды в судах. Так в ноябре 2016 года и ностранный инвестор ЗАО "Житомирські ласощі" заявлял о предвзятости суда второй инстанции.

В конце 2010 года Игорь Бойко выкупил акции Андрея Портнова за 20 миллионов долларов. Для этого Портнов помог ему оформить кредит в БТА Банке Мухтара Аблязова. В конце декабря 2013 года, во время Майдана, Бойко с помощью все того же Портнова перекредитовал "Житомирські Ласощі" в "Укрэксимбанке".