RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​СМИ рассказали, почему Януковичу назначили нового адвоката

В деле о государственной измене Виктора Януковича завершили изучение всех письменных доказательств стороны обвинения, о чем в соцсети написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

После этого военный прокурор Руслан Кравченко зачитал ходатайство о допросе в общей сложности 140 человек в качестве свидетелей по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене. Среди них упоминаются президент Украины Петр Порошенко, секретарь СНБО Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Уважаемый суд! Прошу вызвать в судебное заседание Порошенко Петра Алексеевича... в качестве свидетеля стороны обвинения. Указанный свидетель может предоставить показания по поводу вооруженной агрессии против Украины со стороны органов госвласти РФ, которая в дальнейшем привела к аннексии Крыма", - заявил прокурор.

Суд частично согласился с доводами стороны обвинения, однако всех свидетелей вызывать не стал. Ограничился лишь ключевыми, среди которых Порошенко, Аваков, Яценюк и другие.

Однако, источники издания КП в Украине в ГПУ сообщают, что вызов первых лиц государства якобы связан с тем, что еще в октябре был отстранен защитник Януковича Максим Герасько – якобы, из-за непрофессионализма. На его место назначили адвоката Игоря Ляшенко, чья кандидатура с большой вероятностью прошла при полном одобрении руководства ГПУ.

"Предыдущие два адвоката, которых предоставил центр бесплатной правовой помощи (Мешечек и Герасько) не пошли по сценарию быстрого рассмотрения дела, которого мы добивались, они даже не пытались создать видимость юридической состязательности в процессе, забрали у процесса много времени и затем вовсе вышли из него. Из-за этого процесс по госизмене Януковича затянулся на многие месяцы и это нарушило планы генпрокурора быстро вынести приговор. После этого было поставлено условие найти более подходящего под эту задачу госадвоката. В итоге и появился Ляшенко", - раскрыл детали собеседник в ГПУ.

По его словам, "новый адвокат будет теперь допрашивать ключевых свидетелей обвинения, среди которых много высокопоставленных лиц - Парубий, Аваков, Яценюк и другие".

"Поскольку с Ляшенко у нас сложились намного более конструктивные отношения, этот адвокат не будет заводить суд в тупик, не будет ставить вопросы, на которые у ГПУ снова уходила бы масса времени. Думаю, в том числе поэтому дать свои показания согласился и президент Украины Петр Порошенко. Глава нашего ведомства Юрий Луценко проинформировал его, что процесс, наконец, пошел, и он дал ему гарантии, что во время допроса президенту не будут мешать недобросовестными уловками, что ему дадут высказать свою позицию. Учитывая, что в ближайшие два месяца у нас появился шанс вынести обвинительный приговор Януковичу, выступление лидера нашей страны на данном процессе в самый канун годовщины расстрелов на Майдане станет и хорошим поводом для того, чтобы обратиться ко всем украинцам, и достойным ответом всем тем, кто обвинял нас в затягивании этого процесса", - поясняет источник.

Следующее заседание суда по делу Януковича назначено на понедельник, 11 декабря.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: