RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Адвокат Труханова обвинил "Центр противодействия коррупции" в распространении недостоверных данных

Адвокат мэра Одессы Геннадия Труханова Александр Лысак заявил, что "Центр противодействия коррупции" распространяет ложную информацию. Об этом сказано в заявлении юриста на имя главы общественной организации Виталия Шабунина.

По словам Лысака, в соцсетях и некоторых СМИ появилась публикация "Как "нужные" судьи снимают аресты по делу Труханова", подписанная Шабуниным. По словам адвоката, материал написан на основании "сомнительного аудиофайла якобы с голосом прокурора САП Мусияка", о якобы имевшем место факте подкупа судей с целью присвоения бюджетных денег. При этом обвиняется не только мэр Одессы, но и его помощники, адвокаты и все окружение.

По словам Лысака, изложенные факты грешат неточностями, несовпадением дат и откровенным пологом информации.

"Речь идет о снятии ареста с банковского счета ООО "Девелопмент Элит" - той самой фирмы, которая продала городу по весьма разумной цене корпус бывшего завода "Краян". В капитально отремонтированное здание переехали управления и департаменты Одесского городского совета. И именно новая Одесская мэрия фигурирует в судебном разбирательстве, которое НАБУ и САП инициировали в отношении Геннадия Труханова", - отмечает адвокат.

Также он говорит, что определить подлог фактов, приведенных в данной публикации, можно, прочитав имеющуюся даже в открытых источниках информацию.

"Впервые арест 185 млн. грн., находящихся на банковском счете ООО «Девелопмент Элит», был наложен 21 декабря 2016 г. на основании определения следственного судьи Соломенского районного суда г. Киев Украинца В.В. После этого, представителями ООО «Девелопмент Элит» в местный суд, суды апелляционной и кассационной инстанций было подано более 100 процессуальных документов (ходатайств, заявлений, апелляционных и кассационных жалоб), касающихся отмены ареста. В суде первой инстанции указанные документы системой автораспределения дел были распределены на разных судей Соломенского районного суда (Украинец В. В., Бобровник О. В., Коробенко С. В., Кизюн Л. И., Кушнир С. И., Букина О. М., и. др). При рассмотрении указанных ходатайств судьи выносили определения об отказе в их удовлетворении, а не определения об их возврате в связи с отзывом. Таким образом, данный факт опровергает доводы автора публикаций о том, что «когда ходатайство попало к «нужному» судье, другие - отозвали бы из-за ошибки", - подчеркнул он.

Адвокат Труханова также заявил, что события, описываемые в статье, датируются маем-июлем 2017 г., а отмена ареста произошла в феврале 2018 г.

"Дальше автором публикации указано, что «ходатайство в конце концов попало к «нужному» судье Людмиле Кизюн, которая несмотря на отсутствие полномочий следователя судьи 1 февраля 2018 сняла арест с части средств - 92 миллионов гривен». Однако, по неизвестным причинам, автором упущено достаточно существенное обстоятельство - судьей Кизюн Л.И. в соответствующем определении четко указано, что средства, на которые отменен арест, должны быть направлены исключительно в местный бюджет г. Одессы и не могут быть направлены на любые другие цели", - пояснил Лысак, добавив, что представлять Труханова начал в феврале 2108 г., но не в марте 2017 г.

"При таких обстоятельствах создается впечатление, что автор статьи, компилируя и фрагментарно используя факты пытается сформировать у читателя мысль о непосредственном подкупе Трухановым судьи с целью присвоения средств территориальной общины. Хотя фактические обстоятельства дела свидетельствуют об обратном: средства на которые отменен арест, должны быть перечислены в пользу территориальной общины", - заявил Лысак.

По его мнению, автор статьи намерено употреблял словосочетания "соратники Труханова", "подельники Труханова", "окружение Труханова", чтобы притянуть к этому делу как можно больше людей.

Лысак также заявил, что ни он, ни Труханов не находились и не находятся в неформальном общении с судьей Соломенского районного суда г. Киева Кизюн и другими судьями.

В виду этого он требует от ОО "Центр противодействия коррупции" прекратить распространение недостоверной информации о причастности Труханова, его адвокатов или любых лиц из его окружения к отмене ареста на банковские счета ООО "Девелопмент Элит".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: