RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Громкое дело налоговиков Януковича: появились скандальные подробности по задержанным

Все арестованные по так называемому делу "налоговиков Клименко", которых в рамках масштабной и громкой спецоперации в 2017 году задерживали с применением вертолетов, вышли из-под стражи под залог или из-за истечения срока возможного ареста.

Об этом сообщает "Украинская правда".

"По состоянию на 30 июля, подозреваемые под стражей не находятся, вследствие истечения предусмотренного законом срока содержания под стражей – двенадцать месяцев и уплаченного установленного судом размера залога", – ответили в Генпрокуратуре на запрос журналистов.

В общем следствие установило 50 бывших и действующих налоговиков, которые якобы были задействованы в коррупционной схеме бывшего главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко.

Из них 27 человек сейчас знакомятся с материалами следствия, завершенного в марте 2018 года.

За более чем год после задержаний общая сумма назначенного судом залога уменьшилась в десятки раз.

Сначала она составляла более 472 миллионов гривен. В ответе на запрос УП в августе 2018 года прокуратура сообщила, что было уплачено 77 миллионов, а впоследствии – уменьшено залог до 22 миллионов.

Так же вернули и часть арестованного имущества, общая стоимость которого составила более 888 миллионов гривен.

Еще 2 лицам уже вынесены обвинительные приговоры – они пошли на сделку со следствием. Производство в отношении одного подозреваемого закрыто из-за его смерти.

Подозрения по делу объявлены еще 20 налоговикам, но их прокуратура так и не нашла, они объявлены в розыск.

Напомним, подробнее об этом деле читайте в материале "Апострофа": Задержания налоговиков Януковича: Порошенко заподозрили в подготовке к выборам.