RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Власть хочет "подвесить на крючок" уголовных дел мэров, чтобы заручиться их лояльностью – политолог

В Украине происходит регионализация украинской политики, когда рейтинги более-менее успешных мэров в три-четыре раза выше рейтингов политиков общенационального уровня. Как принудить городских голов к примерному политическому поведению, чтобы они положили все на алтарь победы нынешнего президента? Конечно, «подвесить на крючок» уголовных дел и проблемных политических ситуаций.

Об этом журналу «Фокус» рассказал глава аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, комментируя экстренное заседание Совета судей Украины, на котором Генеральную прокуратуру обвинили в посягательстве на независимость судебной системы.

«Этот процесс должен был продолжаться до президентских выборов. Даже те социологи, которые настроены критично к Кернесу, признают, что он – мэр, пользующийся самой большой поддержкой», - считает политолог.

Соответственно, по словам эксперта, для власти очень важно заручиться поддержкой городских голов.

Он также дал оценку судебной реформе, проведенной в Украине.

«Независимость судебной власти сегодня в Украине – вещь, мягко говоря, условная. Если конкретнее, у нас до сих пор в силе телефонное право и политическое давление», - пишет эксперт, добавляя «если Порошенко декларировал «жизнь по-новому», то судебная реформа должна была быть первой и главной из всех его реформ».

Нужно было исключить фактор заказных решений, за деньги и по звонкам, власть должна была сама отказаться от использования такого инструмента. Для этого нужна политическая воля, исходящая от первого лица. Пока этого не произойдет, все разговоры о судебной реформе останутся разговорами», – добавил политолог.

Напомним, 10 августа судья Киевского суда Полтавы Андрей Антонов закрыл дело против Геннадия Кернеса, мотивировав это отсутствием заинтересованности стороны обвинения. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook пояснил, что прокуроры не присутствовали на заседании суда, так как были больны. Он также написал, что судья будет отвечать за заведомо неправосудное решение.