RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

СМИ высмеяли дело ВСП по судье Емельянову

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов якобы умеет влиять на сознание людей и владеет техниками нейролингвистического программирования.

Такой вывод можно сделать из материалов дисциплинарного производства, открытого Высшим советом правосудия, которые анализирует издание "Ракурс".

Решение о привлечении Емельянова к ответственности за давление на отдельных судей хозяйственных судов было принято еще 4 июня 2018 года. В четверг, 30 августа, ВСП рассмотрит жалобу Емельянова на это решение.

Суть обвинений сводится к тому, что во время выступления на собрании судей 7 февраля 2014 года Емельянов якобы делал заявления, которые могут быть истолкованы как призыв к принятию судьями незаконных решений. Тогда он говорил, что его задача как руководителя – оградить коллег от внешнего давления силовиков, депутатов и других желающих повлиять на суд.

При этом ходатайство о привлечении Емельянова к ответственности подала гражданка Катерина Иванова (не являющаяся стороной каких-либо процессов), которая осенью 2016 года посмотрела запись с выступлением судьи Хозсуда Киева Аллы Прыгуновой, а та, в свою очередь, ссылалась на давление Емельянова. Издание отмечает, что каких-либо доказательств существования Катерины у них нет, поскольку из материалов дела ее личность установить не удается.

Заказанное в рамках разбирательства экспертное психологическое исследование слов Емельянова выявило, что в результате выступления судьи, "у присутствующих … могли возникнуть и, вероятно, развиться психологические изменения различного характера. Учитывая дискурсивные особенности речевой деятельности адресанта — Емельянова А. С. (навязчивый наводящий характер с элементами психологического воздействия в виде манипулирования, угроз, давления и нейролингвистического программирования), с высокой степенью вероятности можно предположить, что эти изменения могли носить преимущественно негативный характер".

Из всех присутствовавших на этом совещании судей на давление и "душевную боль" пожаловалась лишь судья Прыгунова. Она писала соответствующие жалобы в различные органы еще с 2014 года.

Издание также отмечает, что ВСП нарушила сроки принятия дисциплинарных решений в отношении Емельянова, поскольку, согласно нормам закона "О судоустройстве и статусе судей" (в редакции 2010 года), "дисциплинарное взыскание к судье применяется не позднее трех лет со дня совершения проступка без учета времени временной нетрудоспособности или пребывания судьи в отпуске".

Журналисты отмечают, что если брать за отправную точку 7 февраля 2014 года, то крайний срок в 3 года наступил 7 февраля 2017 года, а с учетом отпусков и больничных в этом промежутке – 20 декабря 2017 года. Однако в ВСП решили посчитать время отсутствия судьи на рабочем месте и после 7 февраля 2017 года, за счет чего у них добавилось еще 160 дней, тем самым увеличился срок возможного открытия дисциплинарного производства.