RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Яценюк и посол США открыли в Киеве Межрегиональный правовой клуб

В среду, 19 декабря, в Киеве состоялось открытие Межрегионального правового клуба, созданного Министерством юстиции в рамках развития системы бесплатной правовой помощи и проекта "Я имею право!".

В открытии, в частности, приняли участие лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, министр юстиции Павел Петренко, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович, временный поверенный в делах посольства Канады в Украине Руслан Кац.

Яценюк напомнил, что первый центр правовой помощи был открыт 1 июля 2015 года.

"За 3,5 года их в Украине уже 550. Открытие центров юридической помощи - это серьезный шаг к тому, чтобы Украина не просто называлась государством, где царит верховенство права, а чтобы граждане страны знали, как это право их защищает", - сказал политик.

Он подчеркнул, что в среднем 500 граждан в год получают оправдательные приговоры благодаря работе адвокатов центров БПД.

Он отметил, что работа таких центров - это еще и выполнение социальной функции государства, поскольку получить бесплатную правовую помощь и услуги адвоката могут социально незащищенные граждане Украины.

Лидер НФ добавил, что работа БПД - один из важных элементов системы правосудия, однако "далеко не все завершено". В частности, он напомнил, что в Украине еще не завершена судебная реформа, а также продолжается создание антикоррупционного суда.

В свою очередь Петренко отметил, что Межрегиональные правовые клубы должны стать центрами нахождения инновационных решений, "которые приведут к основному - к возобновлению справедливости в нашей стране".

Мари Йованович назвала большим достижением то, что каждый гражданин Украины может получить бесплатную правовую помощь: "Справедливость для всех - это основа, на которой базируется демократия. Это то, за что боролся украинский народ в 2014 году".

Открытие центров юридической помощи было инициировано правительством Яценюка и Министерством юстиции в 2015 году.

За это время в Украине открыто 550 центров и бюро правовой помощи. Сюда может обратиться любой из граждан за консультацией или советом. А представители социально незащищенных категорий граждане могут получить адвоката для представительства интересов в суде.

За три года центры БПД получили 1,5 миллиона обращений по гражданским и административным делам. Состоялось 180 000 назначений адвокатов. Получено 2460 оправдательных приговоров по уголовным производствах.

Межрегиональный правовой клуб в Киеве - уже пятый, созданный при поддержке правительств США и Канады.
Еще четыре такие клубы работают в Днепре, Львове, Одессе и Харькове.

Правовые клубы имеют целью способствовать трансформации общественных отношений в правовой сфере.