RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Дело об элитном отдыхе директора НАБУ Сытника передадут в суд - СМИ

Государственное бюро расследований передаст в суд дело об отдыхе директора НАБУ Артема Сытника на базе в Ровенской области за счет других лиц.

Об этом сообщил "Обозреватель" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Максимальный срок по этой статье - 5 лет лишения свободы (ст. 366-1 УК Украины, декларирование недостоверной информации).

Согласно обнародованному ранее протоколу допроса свидетеля отдыха главы НАБУ Артема Сытника на базе в Ровенской области Николая Надейко, за период с 2017 по 2019 год Сытник отдыхал в угодьях на Ровенщине 5 раз. За каждый такой отдых было заплачено в среднем около 100 тысяч гривен. Платил за Сытника Надейко, который выдавал деньги не только на проживание в отеле, но и на еду и другие нужды. Посредником между Сытником и Надейко выступал дядя последнего, Николай Клевака. Деликатесы и элитные напитки якобы поставлялись в обход официальной кухни, чтобы не осталось чеков. Кроме того, якобы в последний отдых гости разбили два квадроцикла стоимостью 8500 долларов каждый, за которые также платил не Сытник, а спонсоры его отдыха.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко также подтвердил эту информацию в комментариях СМИ.

"Следователи Госбюро расследований установили, что за свой отдых и отдых семьи своих друзей, по письменным заявлениям работников этого хозяйства, господин Сытник забыл заплатить немалую сумму наличными. Поэтому сегодня его допросят также по этому поводу", - заявил Луценко.

Ранее адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани заявил, что директор НАБУ Артем Сытник в ходе президентских выборов в США являлся "врагом Америки", и "оппонировал Трампу и работал на компанию Клинтон". В Украине уже ведется расследование ГПУ относительно возможного вмешательства Артема Сытника в выборы в США.