RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Попытка снять Бойко с выборов закончилась провалом: суд отклонил иск

Шестой апелляционный административный суд отказал в удовлетворении иска о снятии с парламентских выборов сооснователя политической партии "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко.

Об этом говорится в сообщении на сайте политсилы.

Юристы отмечали, что иск изначально был направлен исключительно на попытку помешать участию партии "Оппозиционной платформы – За жизнь" и ее основателя Юрия Бойко во внеочередных парламентских выборах.

"Женщина из Одессы требовала признать, что Юрий Бойко по-прежнему является руководителем другой партии и на этом основании отменить постановление ЦИК о его регистрации кандидатом в народные депутаты Украины", – пояснил юрист Александр Пузанов.

Он подчеркнул, что никаких правовых оснований для удовлетворения иска не было.

"Иск абсолютно безосновательный. Юрий Бойко, согласно всем государственным реестрам, является сопредседателем партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Эти данные достоверные, соответственно, у ЦИК были все законные основания, чтобы зарегистрировать его в качестве кандидата в народные депутаты", – подчеркнул Пузанов.

Народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" и судья Конституционного Суда с 1996 по 2005 годы Василий Нимченко назвал действия против Юрия Бойко "правовым нигилизмом" и "политическим шулерством".

"Ни старой власти, ни уже новой не дает покоя уверенная позиция нашей политической силы. Идет тихое скатывание уже не к политическому, а к правовому беспределу. Но у них ничего не выйдет, потому что люди знают и понимают, кто за этим стоит, и 21 июля они сделают свой выбор", – подчеркнул Василий Нимченко.

В партии не исключили появления еще какого-нибудь решения суда о том, что Бойко по-прежнему является членом другой политсилы, и относятся к этому "спокойно".

"Мы к этому относимся спокойно, потому что все эти попытки обречены на провал. Мы будем защищать Юрия Бойко, правда и справедливость на нашей стороне, поэтому убежден, что как мы победили сегодня, так победим и во всех остальных процессах, которые, возможно, появятся", — сказал Александр Пузанов.

Согласно последнему соцопросу, проведенному Социологической группой "Рейтинг", из тех, кто уже определились и готовы проголосовать на выборах 21 июля, "Оппозиционную платформу – За жизнь" поддерживают более 12% опрошенных, она уверенно занимает второе место в рейтинге партий-фаворитов парламентской гонки. На первом месте с результатом 45,3% "Слуга народа", третью позицию занимает "Голос" – 8,4%, у "Европейской Солидарности" – 7,2%.