RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Застряли в средневековье: в "Фармак" предложили запустить суд по защите интеллектуальной собственности

Если говорить о ситуации с защитой интеллектуальных прав, то создается впечатление, что Украина застряла где-то в средневековье, считают эксперты фармацевтической компании "Фармак".

Об этом рассказала в интервью "Украинскиеновости" руководитель департамента корпоративных коммуникаций и устойчивого развития АО "Фармак" Елена Зубарева.

"Мир думает, как применять блокчейн для регистрации авторских прав. В США, например, есть сервисы, позволяющие зарегистрировать торговую марку за день. В Украине тоже создают "блокчейны" в сфере IP, но блоками выступают коррумпированные чиновники, беспринципные адвокаты и продажные судьи. Самый яркий пример – это "Корвалол". Вдумайтесь: 15 лет "Фармак" пытается доказать, что бренд "Корвалол" изобрели наши сотрудники, мы выпускаем его 60 лет, торговая марка защищена в Украине и 15 странах, где никто не имеет права без согласия украинского предприятия выпускать лекарство под схожим названием", - отметила Зубарева.

По ее словам, в Украине меняются президенты, судьи, но точка в деле так и не поставлена.

"Дело запустили на очередной круг. 15 лет сотни людей тратят время и знания на участие в этом спектакле. Обиднее всего, что в этом составе мы видим "реформаторов", обеспокоенных перестройкой судебной системы или внедрением европейских правил защиты интеллектуальных прав", - говорит она.

По мнению Елены Зубаревой, запуск специализированного суда по интеллектуальной собственности позволит повысить квалификацию судей, у которых не будет разных позиций по одному вопросу.

"Уверена, что дело "Корвалола" будет рассматриваться без политического давления. Конечно, в судах работают те же люди, но их можно понять, и пожелать начать историю реформирования системы обеспечения интеллектуальных прав в Украине с чистого листа", - считает Елена Зубарева.

Руководитель департамента корпоративных коммуникаций и устойчивого развития АО "Фармак" Елена Зубарева также подчеркнула, что основной проект - это коммуникации в защиту интеллектуальных прав на лекарственные препараты "Фармак".

"Пиарщики конкурентов начали использовать против нас два "желтых" сайта в Великобритании и Брюсселе для распространения неправдивой информации о компании в Украине. Мы обратились в Британский союз журналистов с просьбой помочь в оценке этого факта. Надеемся, что западные СМИ не будут подавать негативный пример украинским коллегам", - отметила Зубарева.

Как ранее сообщалось, компания "Фармак" попала под прицел информационной атаки. Атака против компании разгорелась накануне очередного судебного заседания. Уже более 15 лет "Фармак" пытается защитить уникальность торговой марки "Корвалол Corvalolum". Это название компания зарегистрировала в Украине еще в 1993 году. Препарат был признан хорошо известным, однако конкурент на рынке — фармацевтическая компания "Дарница"— начала выпускать лекарственное средство под названием "Корвалол-Дарница".

"Фармак" является правопреемником химико-фармацевтического завода имени Ломоносова — разработчика "корвалола" и с 1991 года они были единственным производителем этого лекарственного средства. Несмотря на информационные атаки, компания планирует и в дальнейшем отстаивать свой бренд.