RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

ВАКС обнародовал решение о безосновательности смены прокурора по делу "Роттердам+"

Высший антикоррупционный суд Украины опубликовал решение о недопустимости и беспочвенности смены прокурора САП, который закрыл дело "Роттердам+" из-за отсутствия в нем состава преступления.

Соответствующее решение за подписью судьи Сергея Мойсака опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений, пишет РБК-Украина.

"Следственным судьей не установлено оснований закрепленных в ст. 77 УПК Украины (для отвода прокурора) для его удовлетворения. При таких обстоятельствах следственный судья приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления об отводе прокурору Пономаренко В.П.", - говорится решении суда.

Судья отметил, что прокурор Пономаренко выполняет свои полномочия в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом. Упреки НАБУ в предвзятости Пономаренко во время расследования и закрытия дела "Роттердам+" судья Мойсак полностью опроверг. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Старший прокурор группы прокуроров САП Виталий Пономаренко ранее заявил, что досудебное расследование не смогло установить никаких убытков от действия формулы "Роттердам+".

В ноябре Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда окончательно признала законным и обоснованным закрытие дела "Роттердам+". Она была закрыта прокуратурой 28 августа из-за отсутствия состава преступления. В сентябре ВАКС признал закрытия дела "Роттердам+" полностью законным. Однако 27 октября ВАКС пересмотрел свое решение по делу "Роттердам+" и отменил постановление прокуратуры о закрытии дела.