RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Скандал с книгой про Стуса: Медведчука обязали выплатить штраф

Киевский апелляционный суд частично удовлетворил иск издательства "Виват" к пророссийскому политику, народному депутату от партии ОПЗЖ Виктору Медведчуку о взыскании с него около 300 тысяч гривен расходов, понесенных во время судебного процесса о запрете книги "Дело Василия Стуса".

Соответствующее решение суда опубликовано в государственном реестре.

В своем заявлении представители ООО "Издательство "Виват" просили суд взыскать с Виктора Медведчука судебные расходы на профессиональную юридическую помощь в размере 271 773,65 грн, а также расходы связанные с явкой представителей в суд первой инстанции в размере 56 862,10 грн. и расходы за подачу апелляционной жалобы на решение Дарницкого районного суда.

Виктор Медведчук после этого обратился в Киевский апелляционный суд с просьбой отказать в удовлетворении иска.

"Проверив материалы дела, доводы заявления о принятии дополнительного судебного решения, доводы заявления об уменьшении размера расходов на юридическую помощь, коллегия судей пришла к выводу о частичном удовлетворении заявления ООО "Издательство "Виват", - сказано в тексте дополнительного постановления суда.

Таким образом, Виктору Медведчуку придется возместить ООО "Издательство "Виват" расходы на юридическую помощь и расходы, связанные с рассмотрением дела в суде первой инстанции в размере 295 772 грн, а также судебный сбор за подачу апелляционной жалобы в размере 2 305 грн.

"Ранее апелляционный суд постановил закрыть дело и вернуть мне 780 грн судебного сбора. Витя, где деньги?" - написал по этому поводу на своей Facebook-странице автор книги "Дело Василия Стуса" Вахтанг Кипиани.

Как сообщал "Апостроф", пользователи соцсетей были возмущены решением Дарницкого районного суда, который 19 октября частично удовлетворил иск Виктора Медведчука против журналиста Вахтанга Кипиани, издательства Vivat и книги "Справа Василя Стуса". Некоторые фразы в сборнике документов признали "нарушающими честь и достоинство истца" и запретили его распространение в оригинале без согласия политика.