RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Этический совет судей, включили Лавли Перинг, которую выгнали из прокуратуры Латвии из-за неэтичного поведения - нардеп

В состав судебного Этического совета в Украине вошла экс-генпрокурор Латвии Лавли Перлинг, которая в свое время "вошла в объединение "Правые", после чего вынуждена была уйти из Этического Совета в Латвии".

Об этом в своем Telegram-канале пишет народный депутат из фракции "Слуга народа" Максим Бужанский, отмечают "Українські новини".

"В ноябре прошлого года Перлинг пополнила ряды созданного партией Isamaa объединения "Правые". Действующий при прокуратуре совет по этике считал такой шаг неэтичным, поскольку подобная деятельность может подвергнуть сомнению независимость прокуратуры", - написал он.

Он считает, что Лавли Перлинг не имеет морального права занимать такую должность, потому что в Латвии потеряла такую же должность.

Напомним, Этический совет должен проверять членов Высшего Совета Правосудия в Украине. Глава Верховного суда Валентина Данишевская заявляет, что существует угроза приостановки работы Высшего совета правосудия из-за запуска этического совета.

В начале августа Зеленский подписал закон, предусматривающий создание нравственного совета и службы дисциплинарных инспекторов ВСП.

13 июля Рада предоставила международным организациям решающий голос при отборе кандидатов в члены ВККС.