RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Досрочные выборы в Раду: эксперт оценил шансы коалиции либеральных сил

В случае объединения политсил Андрея Садового, Анатолия Гриценко и Михаила Саакашвили на досрочных выборах в Верховную Раду, их коалиция не сможет получить широкую поддержку общества.

Такое мнение выразил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк в своей статье на "Апострофе".

По его мнению, новая либеральная коалиция, в состав которой войдут "Самопомощь", "Сила людей" и "Демократический альянс", может рассчитывать на поддержку 10-15% избирателей.

При этом эксперт называет проблемы, с которыми может столкнуться новое объединение. "Самопомощь" как парламентская партия с определенным уровнем регионального представительства, и ее либеральный электорат останется базовым для "нового движения", которому по объективным причинам будет трудно конкурировать за избирателя "Батькивщины", "РПЛ" или "Оппозиционного блока", – считает Октисюк.

Аналитик отмечает, что среди лидеров либеральных сил пока нет договоренности об объединении. Главной причиной этого является отсутствие уверенности в том, что досрочные выборы состоятся. Он считает, что как только будет объявлено о начале избирательной кампании, лидеры политсил достигнут договоренностей.

Подробнее о том, в какую игру играют Саакашвили, Гриценко и Садовый, читайте в материале эксперта на "Апострофе".