RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Эксперт заподозрил, что политический развод Коломойского и Филатова может быть инсценировкой

Настоящим адресатом ультиматума, который предъявил мэр Днепра Борис Филатов руководству партии "УКРОП", является Игорь Коломойский.

Такое обращение к партийному руководству "УКРОПа" может свидетельствовать о том, что Филатов продолжает находиться в "орбите" Коломойского и бороться за привилегированное место в его политсиле, говорит директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк, передают "Украинские новости".

По словам эксперта, Филатова стремится остаться на ведущих ролях в "УКРОПе", несмотря на то, что на протяжении последнего года неоднократно появлялась информация об их политическом конфликте.

"Вообще само пребывание Филатова в партии "Укроп" фактически свидетельствует о его нахождении в орбите Коломойского - реального бенефициара политсилы. Хотя, конечно же, роль и политический вес Филатова после избрания на пост мэра Днепра возросли", - отмечает Миселюк.

Эксперт высказал мнение, что главным адресатом этого заявления Филатова является именно Игорь Коломойский, поскольку он является единственным человеком, который может разрешить его конфликт с Виталием Куприем.

"Филатов нигде не упоминает имени реального бенефициара "УКРОПа", однако ясно, что адресатом этого послания является именно он. А значит - версия с фиктивным разводом Коломойского и Филатова получает дополнительные аргументы", - отметил политолог.

"По неофициальной информации "политический развод" между Коломойским и Филатовым состоялся после избрания последнего на пост мэра Днепра. Проходила даже информация о том, что люди Геннадия Корбана и Филатова были зачищены из партии "УКРОП". Теперь оказывается, что Филатов не просто по-прежнему остается членом партии, но еще и объявляет ультиматумы руководству "УКРОПа" относительно тех членов партии, с которыми он не смог найти общий язык", - напоминает эксперт.

Политолог считает, что вынос мэром Филатовым конфликта с депутатом Рады Куприем в публичную плоскость демонстрирует, что нардеп является серьезным оппонентом для мэра Днепра, которого тому не получается обыграть кулуарно.

"Нужно подключать тяжелую артиллерию в виде публичного выяснения отношений и создания некомфортной ситуации для руководства "УКРОПа", - считает эксперт, отмечая, что в публичной плоскости Филатов действительно на голову выше многих его оппонентов.

"Имиджевый урон, который он своими действиями наносит "Укропу", достаточно болезненный. Если в результате этого конфликта Филатов таки переиграет Куприя и укрепит свои позиции в партии, можно будет снова с полной уверенностью констатировать, что развод Коломойского и политического дуэта Корбан-Филатов был политической инсценировкой. А сама группа днепропетровского экс-губернатора по-прежнему остается единой", - подчеркивает Миселюк, призывая посмотреть за реакцией рядовых членов УКРОПа.

СМИ напомнили, что народный депутат, член политической партии "УКРОП" Виталий Куприй заявил о существовании в Днепре схем по расхищению государственного и коммунального имущества, которые покрываются мэром Днепра Борисом Филатовым. С информацией об этих схемах депутат обратился в правоохранительные органы, в частности, в Национальное антикоррупционное бюро.

В ответ Филатов поставил ультиматум о выходе из партии "УКРОП" (в президиум политсовета которой он до сих пор входит), если Виталия Куприя не исключат из партии.

Виталий Куприй, комментируя ультиматум Филатова, заявил, что только за 2016 год он получил больше ста жалоб о нарушениях прав людей в Днепре. Со своей стороны он направил более 60 обращений к Филатову. В 2017 году ситуация усугубилась. Кроме того, по словам депутата, ему стало известно о коррупционных схемах в окружении мэра Днепра, и "шестьдесят первую жалобу" он направил уже в НАБУ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаПартийная жизнь
Теги: