RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В Аграрной партии обвинили НАПК в обмане по поводу конфискованных средств политсилы

В "Аграрной партии" заявляют, что опубликованный ранее анализ Национального агентства по вопросам противодействия коррупции по поводу отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2017 год не соответствуют действительности.

«НАПК заявило о передаче в государственный бюджет Украины 1,3 миллиона гривен незаконных взносов на счета политических партий, конфискованных по решению суда. И это была достаточно структурированная презентация, данные которой мгновенно подхватили многие СМИ. Однако эти сведения противоречат действительности. В частности, указано, что в Аграрной партии по решению суда конфисковано 500 800 гривен. Однако в отношении политсилы никаких судебных решений не было, и никто у нас деньги не отсуживал. Все средства, поступившие на счет партии с нарушениями, мы вернули самостоятельно. И об этом в НАПК хорошо знают», - заявила руководитель юридического департамента Центрального аппарата Аграрной партии Украины Ирина Петренко.

В партии считают подобные манипуляции частью пиар-кампании НАПК.

Кроме Аграрной партии в список нарушителей НАПК вошли: Украинское объединение патриотов - УКРОП» - конфисковано 468 947 гривен, объединения «Самопомощь» - 134 168 гривен, Конгресс украинских националистов - 101652 гривны, Прогрессивная социалистическая партия Украины - 42 620 гривен. Аграрная партия занимает в этом списке первое место.

«Аграрная партия всегда очень четко контролирует взносы, которые присылают на ее счета. И отслеживает источники, из которых они поступают в соответствии с требованиями законодательства. Если выявлены какие-то нарушения, взносы всегда возвращают обратно. В то же время обо всех подобных случаях Аграрная партия всегда добросовестно сообщает НАПК. Национальное агентство со своей стороны на основании наших сообщений приглашает нас на подписание протокола и фиксирует, что со стороны политсилы и ее партийных организаций нет нарушений. В 2017 году у нас действительно было около 20 таких случаев. Но все взносы вовремя обнаружили и вернули»,- заявила Петренко.

При этом, по словам представителей Аграрной партии, у других политических сил действительно имеют место зафиксированные конфискованные взносы.