RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Закарпатские венгры готовят иск к Украине в Европейский суд

Общество венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) намерено судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека из-за отказа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) изменить границы 73-го округа и дать возможность закарпатским венграм избрать на выборах-2014 своего представителя в Верховной раде.

«Иск готовится и будет подан в Европейский суд»,– рассказал председатель ОВКЗ, первый заместитель главы Закарпатского областного совета Ласло Брензович.

Ранее ОВКЗ подал в ЦИК заявление с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учетом интересов венгерской общины (в соответствии с законом). Однако ЦИК отказалась удовлетворить его по формальным причинам. На данное решение мгновенно отреагировало венгерское правительство, увидев в этом серьезное нарушение прав закарпатских венгров и выразив обеспокоенность в том, что в Украине «ни законодательство, ни политические обещания не гарантируют прав национальных меньшинств».

Следует напомнить, что в мае ОВКЗ подписал декларацию о сотрудничестве с Петром Порошенко, который в ответ на поддержку на выборах пообещал обеспечить парламентское представительство венгров Закарпатья. Представители ОВКЗ в свою очередь, не сумев изменить границы 73-го округа через ЦИК и украинский суд, заявили, что будут искать защиты прав закарпатских венгров в Европейском суде по правам человека.

Несмотря на то, что вскоре напряжение удалось снизить (Блок Петра Порошенко дал Брензовичу проходное 62-е место в своем избирательном списке), это не смогло решить проблему окончательно. «Проходное место в партийном списке – это не совсем то, к чему мы стремились. Наша организация давно в политике и мы знаем, что есть принципиальные вещи, которые нужно отстаивать. Украина должна быть правовым государством и защищать права нацменьшинств, в том числе и относительно выборов, на законодательном уровне»,– заявил господин Брензович.

По материалам ZN.UA