RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт дал оценку "венгерскому сепаратизму" на Закарпатье

Заявление вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена по поводу прав этнических венгров в других странах и необходимости добиваться автономии, в том числе в Украине, свидетельствует о "фантомных болях" у венгров, которые у них остались со времен Австро-Венгрии.

Об этом в комментарии "Апострофу" сказал профессор кафедры международных отношений Ужгородского национального университета Игорь Тодоров.

"Фантомные боли у венгров относительно большой территории королевства в составе [Австро-Венгерской] империи сохраняются. Это вопросы и в Румынии, и в Сербии, и в Словакии. Реальные возможности после таких заявлений зависят от позиции конкретной страны. Насколько я знаю, в Словакии довольно жестко относятся к таким вещам, и [представители венгерского меньшинства этой страны] даже себя публично идентифицируют как словаки, но венгерского происхождения", - сказал он.

Тодоров также прокомментировал ситуацию вокруг законодательных инициатив по защите украинского языка и президентского законопроекта о запрете двойного гражданства. По его словам, внутри венгерского меньшинства в Закарпатской области нет и массового недовольства, ни массовой поддержки языковых законопроектов.

"Это искусственная проблема. И она действительно раскручивается", — сказал профессор.

Он также отметил, что, не смотря на желание этнических венгров попасть в ЕС, большинство живет и будет жить в Украине.

"Абсолютное большинство тех этнических венгров, которые имеют украинское гражданство, конечно, мечтает попасть куда-то в Евросоюз, в Венгрию. Но абсолютное большинство живет и будет жить здесь. Венгерское гражданство дает им некоторые преференции, улучшает жизнь. Но здесь, в Украине. И деньги, которые они получают от Венгрии, тратят тоже здесь. Так что это не настолько уж плохо", — сказал Тодоров.

Более подробно о ряде проблем в отношениях Киева с Закарпатской областью и Будапештом читайте в материале "Апострофа".