RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Серьезная опасность: Турчинов сообщил о новых угрозах на границе с РФ

На сегодняшний день Российская Федерация укрепляет военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

По его словам, только за последние месяцы несколько раз объявлялось прекращение огня, но противник на Донбассе не придерживался его даже сутки.

Турчинов отметил, что российские военные в зоне АТО ежедневно ведут огонь из всех запрещенных Минскими соглашениями видов оружия.

"При этом мы несем потери не только среди военных, но и среди мирного населения. Осуществляются постоянные попытки сломать украинскую оборону", - подчеркнул он.

Секретарь СНБО добавил, что с российской территории происходит непрерывное перекидывание оружия, боеприпасов, военной техники, кадровых военных и наемников.

"И главное, что нас очень беспокоит, - это быстрое наращивание мощной группировки Вооруженных сил РФ вдоль всей нашей границы. Эти многотысячные штурмовые подразделения в любой момент могут подключиться к ведению боевых действий против украинской армии. Мы должны все это учитывать и быть готовыми к этому ", - пояснил он.

По данным СНБО, это участки границы с Белгородской, Воронежской и Ростовской областями, то есть все северные и восточные рубежи.

Так, от Азовского моря до границы с Беларусью создана мощная военная инфраструктура. Кроме того, идет подготовка масштабных военных учений "Запад-2017", которые Кремль планирует провести в начале сентября.

"Обучение будет происходить, в том числе и на территории Беларуси, с использованием авиации, бронетанковой техники, артиллерии, сил спецопераций. Таким образом будет обеспечено огромную концентрацию войск, нависающих над западной частью Украины, что создает для нас очень серьезную опасность", - добавил Турчинов.

Как сообщал "Апостроф", ранее военный эксперт Олег Жданов пояснил, почему Турчинов заговорил об окончании АТО.