RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

​Светличная и депутаты из ЕС вместе отпраздновали День Конституции Украины в Харькове

28 июня в Харькове состоялись мероприятия по случаю Дня Конституции Украины. В возложении цветов к памятнику Независимости на пл. Конституции, кроме руководства области, представителей общественности, жителей и гостей города, впервые приняли участие представители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы во главе с Генеральным секретарем Конгресса Андреасом Кифером, информирует пресс-служба Харьковской ОГА.

«Это большая честь для Конгресса местных и региональных властей Совета Европы провести впервые встречу Мониторингового комитета здесь, в Харькове. Многие из наших членов прибыли сюда впервые в жизни и открыли для себя очень профессионально организованную встречу и большое гостеприимство. Конгресс поддерживает Украину на ее пути к построению демократии западного образца, и Конституция очень важна в этом процессе. Принятие Конституции - это большой шаг на пути к демократии и установлению прав и свобод людей», - отметил Андреас Кифер.

Генеральный секретарь Конгресса местных и региональных властей Совета Европы подчеркнул, что Украина может рассчитывать на поддержку европейцев в процессе реализации реформ и развития демократического общества. Он также поблагодарил руководителя Харьковской области Юлию Светличную за гостеприимство и очень профессиональную организацию заседания Мониторингового комитета Конгресса в Харькове.

При этом Юлия Светличная отметила, что сегодня, вместе с получением Украиной безвизового режима, граждане страны имеют возможность открывать для себя Европу.

«И мне очень приятно, что не только украинцы открывают для себя мир, но и Европа открывает для себя Украину. Новую Украину. Депутаты Конгресса местных и региональных властей Совета Европы впервые посетили Харьковскую область. И могу сказать, что мы активно поработали вчера, рассмотрев огромный спектр вопросов», - сказала губернатор. Также она поздравила всех присутствующих на мероприятии с Днем Конституции Украины, пожелав сил, уверенности и непрерывного движения вперед.

«21 год назад Конституция вошла в общественную жизнь как Основной Закон, закрепляющий суверенитет государства, права и свободы граждан и являющийся опорой для построения демократического общества. Мы понимаем, что демократия не дается легко. Ее нужно развивать, на это нужно время и много усилий, но, учитывая значительную поддержку со стороны Европейского Союза, каждый украинец сегодня может открыть для себя новые горизонты», - сказала Светличная.