RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

В санаториях Верховной Рады отдохнули только четыре нардепа

В 2017 году в санаториях Верховной Рады отдохнули только четыре нардепа действующего созыва и шесть депутатов предыдущих созывов.

Об этом сообщает пресс-служба КИУ со ссылкой на данные аппарата Верховной Рады.

"В 2017 году только четверо народных депутатов Украины отдохнули в учреждениях, находящихся в сфере управления Верховной Рады Украины", - говорится в сообщении.

В управлении парламента находятся государственные предприятия "Пансионат матери и ребенка "Таврийские зори" и "Гостинично-оздоровительный комплекс "Залив", расположенные в Скадовске Херсонской области, а также базы отдыха "Конча Заспа" и "Пуща-Водица" в Киеве.

Например, стоимость проживания в пансионате "Таврийские зори" в однокомнатном "стандарте" - около 680 грн. в сутки.

Согласно действующему законодательству, народные депутаты не имеют льгот на обеспечение путевками для санаторно-курортного лечения. Соответствующее положение исключили из закона "О статусе народного депутата Украины" в 2014 году.

Ранее санатории ВР финансировались из бюджета. В 2012 году на них выделили 87 млн грн, в 2013 году - 88 млн грн, в 2014 году - 3,5 млн грн.

Как сообщал "Апостроф", в январе-марте 2017 года из заработной платы народных депутатов было вычтено 1,75 млн грн за пропуски заседаний Верховной Рады.