RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Ракетный скандал между Украиной и КНДР: автор доклада дал новые важные объяснения

Эксперт Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) Майкл Эллеман, доклад которого о возможной причастности Украины к поставкам ракетных двигателей в КНДР опубликовало издание The New York Times, рассказал о новых деталях расследования.

Об этом сообщает "Голос Америки".

По словам Эллемана, передача технологий была осуществлена через незаконные каналы, к которым могут быть причастны представители нескольких предприятий.

"Не думаю, что правительства России, Украины принимали бы участие в этом. Оба правительства имеют хорошую репутацию в вопросе, недопущения распространения чувствительных технологий", - отметил Эллеман.

Также специалист отметил, что у него нет доказательств, что модификации двигателей КНДР были сделаны именно на украинских предприятиях.

"Это не означает, что КБ "Южное" осуществило эти модификации. Это могли сделать другие. Или двигатели были созданы одновременно, или же речь идет о продукте, который был сделан давно, а позже его использовали какие-то темные дельцы, которым удалось вывезти его за пределы Украины, или России", - резюмировал Эллеман.

Подробнее о ракетном скандале читайте в материале "Апострофа": "Ракетный" скандал вокруг Украины и КНДР: три главные версии.