RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Светличная обсудила сотрудничество с послами Сербии и Македонии

Глава Харьковской ОГА Юлия Светличная обсудила с Раде Булатовичем и Столе Змейкоски перспективы дальнейшего сотрудничества региона с Сербией и Македонией.

Об этом информирует пресс-служба ХОГА, отмечая, что, в частности, речь шла о расширении двусторонних бизнес-контактов.

На встрече Светличная рассказала об успехах харьковской промышленности, отметив рост объемов производства и возрождение ряда важных предприятий региона: "Этого удалось достичь благодаря успешной диверсификации рынков сбыта. Над этим активно работали сами предприятия. У нашей промышленности есть поддержка областной администрации и государственной власти. Все включились в работу, и как результат - промышленность растет, мы видим потенциал экспорта. Это дает нам возможность развивать экономическую активность в регионе и обеспечивать работой наших жителей".

По словам губернатора, важную роль отыграли международные представительства Харьковщины - офисы в Вашингтоне и Китае, которые позволяют предприятиям региона находить партнеров и инвесторов.

"Для бизнеса важны две составляющие - финансовая эффективность и безопасность. Первая составляющая зависит исключительно от предпринимателей, а обеспечение безопасности мы берем на себя", - подчеркнула Светличная.

Глава ОГА пригласила послов Сербии и Македонии принять участие в ежегодном международном экономическом форуме, который в этом году пройдет в конце сентября. При этом посол Сербии в Украине Раде Булатович отметил, что за последние годы Харьковская область продемонстрировала рывок в социально-экономическом развитии, что особенно важно, учитывая ее близость к линии фронта.

"Харьков является очень важным для поддержания мира и стабильности в стране. Ваши успехи говорят о том, что Президент принял правильное решение, назначая руководителя области. Спасибо за то, что вы делаете для поддержания целостности Украины", - обратился Булатович к Светличной.

Посол Македонии Столе Змейкоски, в свою очередь, поблагодарил главу ХОГА за приглашение принять участие в ІХ Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы: "Я принимал участие в прошлогоднем форуме. Он был очень продуктивным. Надеюсь, в этом году он пройдет так же успешно, и обязательно приму в нем участие".