RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Спецпредставитель США назвал условия и формат проведения выборов на Донбассе

Спецпредставитель США в Украине Курт Волкер заявил, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможны только после того, как Украина получит необходимый доступ к этим территориям.

Такую мысль он озвучил в интервью ZN.ua.

"Их невозможно провести, пока Украина не получит необходимого доступа к территории. Это одна из причин торможения минского процесса: с одной стороны, существует договоренность провести выборы, с другой — при нынешних условиях их проведение нереально", - сказал Волкер.

Также он назвал условия, которые могут способствовать проведению выборов на Донбассе.

"Если будет найден приемлемый путь привлечения международных миротворческих сил, тогда появится инструмент безопасности, средство физического контроля территории. При таких условиях, при условиях эффективного международного мониторинга, организация местных выборов возможна", - отметил дипломат.

Также Волкер отметил, что перед проведением выборов необходимо решить организационные вопросы, четко определить, кто имеет право голосовать, а также как вернуть переселенцев и дать им возможность участвовать в выборах. Дипломат также указал на необходимость проведения целой серии выборов.

Также читайте материал на "Апострофе": "Выборы в ОРДЛО: что общего между Донбассом и Гонконгом".