RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

За символы даже воюют: Ярош красиво высказался о целях декоммунизации в Украине

Символы и символизм играют ключевую роль в жизни человека, поскольку воюют даже за символы: за флаг, за гимн, за будущее детей – потому что это тоже символ для подавляющего большинства людей.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил командир Украинской добровольческой армии, бывший лидер "Правого сектора", народный депутат Украины Дмитрий Ярош.

"К сожалению, наша власть не всегда понимает значение символов. Не только центральная власть. Я и с мэрами или губернаторами общаюсь все время и слышу, что у них более прагматичные соображения. Прагматичный подход, как они это называют. Но на самом деле символы и символизм играют ключевую роль. Люди даже воюют за символы. Они не воюют за деньги. Они подвиги не за деньги совершают. Ибо что такое жизнь и что такое деньги, когда на грани стоишь?.. Все воюют за символы: за флаг, за гимн, за будущее детей – потому что это тоже символ для подавляющего большинства людей. Поэтому когда мне говорят, что можно было деньги кинуть не на переименование Днепра, к примеру, а на дороги, я с этим не согласен", - рассказал Дмитрий Ярош.

При этом командир УДА уверен, что очень важно, что сейчас, особенно после революции, происходят декоммунизация, украинизация, переименование топонимов.

"Для меня как для человека, который поднял сине-желтый флаг в апреле 1989 года у себя в Каменском, очень важно, что сейчас, особенно после революции, происходят декоммунизация, украинизация, переименование топонимов и так далее. Для меня это очень важно. Я ради этого жил – и я вижу результат, так сказать. А вот молодежь уже на этом вырастала, потому что они уже в независимом государстве родились. А я помню, как не мог объяснить детям, почему в моем городе стоят памятники Ленину, Дзержинскому. Моей дочке Насте сейчас 23, а в свое время она, еще маленькой, спрашивала: "Папа, а что это оно там стоит?" А я говорю: "Он детей жрал". Потому что как ты ребенку объяснишь? И ребенок спрашивает: "О, так а зачем же он здесь?" А теперь нет. Ни Ленина, ни Дзержинского. Это тоже результат", - уверен Ярош.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Донецк и Луганск мы вернем, и уже довольно скоро - Дмитрий Ярош".

Предыдущую часть интервью читайте здесь: "Есть условие, при котором Украина вернет Донбасс без масштабной военной операции - Дмитрий Ярош".