RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Ген воина у нас в крови: соратник Яроша метко высказался об украинцах, которые воюют не хуже НАТОвцев

Украинцы могут эффективно воевать с любым оружием. Такое мнение высказал в интервью "Апострофу" комбат 5-го отдельного батальона Украинской добровольческой армии Владислав Литвин.

"Мы классно воюем. Если бы мы хреново воевали - сейчас бы этого всего не было. Оказывается, мы можем воевать эффективно даже с тем, что у нас есть сегодня - при условии, что хотим выполнить поставленную задачу, хотим чего-то достичь и проявляем хотя бы элементарную мотивацию. Потому что у украинцев ген воина - в крови. Мы же постоянно страдаем то от тех, то от других, через нашу землю все эти орды ходят туда-сюда. Мы просто прирожденные диверсанты и разведчики, потому что надо было еще суметь в лесу затихариться нормально так... ", - рассказал Владислав Литвин.

Далее он отметил, что трудно найти еще одну нацию, которая, как украинцы, постоянно была бы в войне.

"Если проанализировать историю, какие-то два десятка лет пройдут - и мы снова в войне. Это вот (до 2014 года, - "Апостроф") нам фортонуло, что мы аж 70 лет не воевали. Хотя все равно украинцы во всех войнах присутствовали. Мы вроде как 70 лет ни с кем не воюем, а эти интернациональные батальоны и так далее колбасятся по всему миру, начиная от Вьетнама и заканчивая каким-нибудь Афганистаном. И если присмотреться, украинцев в этих батальонах очень много", - отметил комбат.

Также он подчеркнул, что украинцы воюют не хуже, чем НАТОвцы.

"Мы воюем так, как нам поставили задачу, как нас научили. А не как в фильмах американских показывают, когда бежит один чувак и с пояса расстреливает всех налево и направо. У нас здесь работали израильские инструкторы. И, знаете, у нас же принято считать, что израильская армия – очень техничная, офигенно оснащенная и так далее. Так вот, когда я разговаривал с одним из этих инструкторов, то он признался: израильтяне, которые так долго воюют, считают, что американская армия лучше, чем у них. Интересно, кого американцы считают лучше себя?", - пояснил Литвин.

"Солдат всегда будет недоволен. Потому что ему хочется, чтобы война была, как в компьютерных играх, когда ты стреляешь, они все падают, а ты бежишь себе и призы получаешь всякие. И бублики собираешь. А пули все мимо пролетают. Но реальность несколько иная. Ты понимаешь, что и по броне стучит, коцает... Но в тот же момент надо понимать, что когда ты увидел, откуда прилетает, ты можешь его спокойно завалить. Броня тебе это позволяет... Любая броня, которая держит 7,62 на 54 – уже плюс. Ты уже не незащищенный. Ты тот чувак, который сидит в броне, и может завалить дурика, который без брони. И техника, которая есть сейчас, она все равно бронированная, те же БМП, БМД, БТР. Да, они, может, в чем-то неповоротливые, возможно, есть и лучшие образцы, но они не у нас. А нам все равно придется воевать и доводить до идеала то, что у нас есть", - резюмировал украинский комбат.

Также читайте полный текст интервью "Апострофу": "Украинцы очень классно воюют, есть условие, при котором будут еще лучше" - комбат из АТО.