RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Не просто обида, а боль: журналист рассказал об изменении настроений у бойцов АТО с начала войны

С начала проведения антитеррористической операции на Донбассе настроение у бойцов АТО изменилось.

Об этом заявил в интервью "Апострофу" украинский журналист Роман Бочкала.

"Военные хотят двигаться вперед, их этому учили, чтобы выигрывать, освобождать территории, защищать их, но в более активной форме, а не просто все время отбиваться от минометных обстрелов. Вот это желание есть и готовность идти вперед тоже есть. Причем в начале войны этой готовности не было в такой мере, потому что, во-первых, армия была не настолько боеспособная. Во-вторых, у них просто не было боевого опыта и что очень важно – не было образа врага. Есть такой термин "образ врага", ты должен четко понимать, кто твой враг, и тогда у тебя нет каких-то рефлексий – стрелять в него или не стрелять, убивать его или не убивать. Например, взять Вторую мировую, все прекрасно понимали: фашист – это враг. Все. А когда у нас начиналась наша война, то далеко не все понимали, что россиянин – это враг. Сейчас уже понимают. И это тоже очень важно. Взаимная обида накопилась, получается. Не просто обида, а боль, вы понимаете, сколько трагедий. И не только к россиянину, а даже к нашим гражданам, которые с той стороны. Уже никто не спрашивает, какой у него паспорт. Там и сербы есть, и другие товарищи", - рассказал Роман Бочкала.

По словам журналиста, украинские военные очень мотивированы и не чувствуют усталости.

"Происходят ротации. Уже сколько было волн мобилизации, сейчас там одни контрактники по сути. Если взять даже Авдеевскую промзону, которая в такой активной фазе уже, наверное, полтора года, там уже успели смениться 58-я бригада, потом 81-я, 25-я участвовала, сейчас 72-я. Происходят ротации, люди в отпуск ездят, отдыхают. Нельзя сказать, что там все такие уставшие. Хотя, безусловно, усталость есть, но больше эмоциональная", - отметил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Сценариев освобождения Донбасса много, есть то, что нужно сделать в любом случае - журналист Роман Бочкала".