RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Назван способ, как Украина может эффективно ответить на звонки о "минировании" из России

Главными методами борьбы против телефонного минирования из России могут стать радиотехническая защита потенциальных целей минирования, а также зеркальные действия украинских спецслужб на территории РФ.

Об этом говорится в материале "Апострофа" о проблеме участившегося в Украине ложного минирования.

Россия использует "минирование" объектов в Украине в качестве одного из методов гибридной войны. Препятствовать звонкам из РФ предельно сложно, ведь схватить "минеров" в соседнем государстве невозможно для украинских правоохранителей.

В таких условиях важно оперативно вычислять подобных "минеров" и просчитывать вероятность возможного теракта, исключая ложные минирования.

"Но не менее важно проводить профилактические мероприятия на объектах, которые могут представлять потенциальный интерес для "минеров". Контроль должен обеспечиваться радиотехническими средствами защиты. Важно понимать, проходил ли посторонний на объект, заносил ли что-то. Системы контроля как раз и помогают исключить возможность теракта, и если сигнал от "минера" поступает, то правоохранители уже могут ориентироваться и понимать, что в реальности теракт маловероятен или есть опасность", - рассказал в комментарии "Апострофу" экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Не менее действенными способами борьбы с "минированием" из РФ могут стать зеркальные действия украинских спецслужб, которые заставят Россию тратить средства на проверку таких звонков и понизят выгоду от собственных действий.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Кремль "заминировал" Украину: есть мощный и оригинальный ответ.