RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Сходят с ума от безнаказанности: в Украине указали на важные моменты с созданием "Национальных дружин"

Создание "Национальных дружин" и деятельность подобных организаций возможна только в условиях полной безнаказанности радикалов и может привести к популяризации идей неонацизма.

Об этом в колонке для "Апострофа" рассказал известный украинский правозащитник Владимир Чемерис.

"Но нужно понимать, что здесь вопрос не в конкретно "Национальной дружине" и даже не в С14, которые просто сходят с ума от безнаказанности, потому что понимают, что могут напасть на любого, и им за это ничего не будет. Вопрос в том, что в Украину уже пришел нацизм, и часть людей это воспринимает", - отметил Чемерис.

У государства достаточно возможностей, ресурсов - и законных, и силовых - для того, чтобы прекратить происходящее, но оно не спешит что-то делать, ведь такие организации выгодны.

"Когда полицейский будет нападать на человека и бить его, разгонять митинги, то это будет вызывать осуждение, в том числе со стороны западных партнеров, от которых наша власть достаточно зависима. Но когда нападают представители какой-то организации, которая формально не относится к правоохранительным органам, тогда можно или открыть уголовное дело, или открыть и положить его под сукно, как сейчас", - считает эксперт.

Чемерис не приводит точных источников финансирования подобных организаций, но по его мнению, некоторые факты указывают на сотрудничество с силовыми структурами.

"Но у этих людей есть тренировочные базы, о которых они откровенно говорят. Эти базы им предоставило Министерство внутренних дел. Эти люди имеют даже детские лагеря, где делают соответствующее прокачивание молодых умов. Поэтому надо откровенно говорить о том, что все это работает в тесной спайке с государственными силовыми органами", - поведал Чемерис.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Украинцев хотят заставить ходить строем: полиция не против.