RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Источник рассказал, как люди Порошенко саботируют принятие важного документа

В комитете по вопросам правовой политики и правосудия не спешат рассматривать законопроект о новом Избирательном кодексе, который в первом чтении Верховная Рада приняла еще осенью прошлого года.

Источник "Апострофа" отмечает, что это не случайность, а саботирование процесса комитетом, который находится под руководством близкого к президенту Петру Порошенко нардепа Руслана Князевича.

"По сути рабочая группа, которая уже была создана, еще даже не начинала работу над документом. Все это происходит чисто номинально. И сейчас многое будет зависеть от Парубия, насколько он сможет довести дело до конца", - сообщил "Апострофу" источник, знакомый с процессом.

При этом в комментариях "Апострофу" один из авторов документа нардеп Александр Черненко рассказал, что рассмотрение законопроекта также затягивается из-за большого количества правок, которые внесли нардепы.

"Правок много. Практически нет статьи, к которой бы не было предложено правки. Почти к каждой теме, начиная от общих положений о правах избирателей и заканчивая уже формированием комиссий", - рассказал парламентарий.

В число правок вошли запрет размещения платной политической рекламы на телевидении, радио и носителях внешней рекламы, запрет предвыборной агитации путем прямого или непрямого подкупа – деньгами, продуктами и так далее.

Напомним, что проект №3112 объединяет закон про выборы народных депутатов, местные выборы, президентские выборы, Центральную избирательную комиссию, единый государственный реестр избирателей и предусматривает введение пропорциональной избирательной системы с голосованием по открытым спискам. Одно из основных новшеств – полная отмена мажоритарной системы.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Спасение Порошенко на выборах оказалось под угрозой: впереди серьезная битва.