RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Могут остаться ни с чем: появилось объяснение задержки выплат освобожденным из плена боевиков украинцам

Длительные бюрократические процедуры и формальности значительно затягивают процесс выделения материальной помощи бывшим пленным, которые незаконно удерживались боевиками ДНР и ЛНР.

Об этом "Апострофу" рассказала начальник управления ВПЛ (по вопросам внутренне перемещенных лиц) и гуманитарного сотрудничества Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Ирина Калупаха.

По ее словам местные органы соцзащиты должны предоставить документы заявителей материальной помощи, но данный процесс задерживается.

Некоторые бывшие пленные побаиваются, что они могут остаться ни с чем из-за ограниченного срока выдачи помощи, но Калупаха уверяет, что время ограничено только для заявителей.

"На протяжении полугода с момента освобождения человек должен обратиться с заявлением о выплате средств. Если он обратился, то эти средства ему обязательно перечислят. На сегодняшний день есть областные отделения соцзащиты, которые направили к нам в министерство все необходимые документы, и в ближайшее время выплаты начнут доходить до людей. Но не все области подали необходимый перечень документов", - рассказала чиновник.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Допрос был, а денег нет: что происходит с выплатами бывшим пленным боевиков ДНР-ЛНР.