RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​В Одесской области может появиться еще один курорт государственного значения

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения».

Инициатива принадлежала губернатору региона Максиму Степанову. В апреле 2018 года он обратился к руководителям фракций Верховной Рады с призывом поддержать законопроект о присвоении Куяльнику статуса курорта государственного значения. Такие изменения, по его мнению, помогут сохранить и рационально использовать уникальные лечебные ресурсы водоема. Кроме того, приведут к росту инвестиционной привлекательности уникальной территории.

«Такие изменения помогут сохранить и рационально использовать уникальные лечебные ресурсы водоема. Кроме того, приведут к росту инвестиционной привлекательности уникальной территории, которая по своим свойствам не уступает израильскому Мёртвому морю», — отметил Степанов, передает "Униан".

Поддержала инициативу и выступила автором законопроекта народный депутат фракции «Самопомощь», глава подкомитета по вопросам развития туризма, курортов и рекреационной зоны Анна Романова.

«Статус курорта государственного значения поможет возродить Куяльник. Это откроет перспективы для развития оздоровительного туризма в регионе, а также для инвестиций в рекреационную инфраструктуру», - уверена Романова.

Стоит отметить, что рапа, иловые грязи и хлоридно-натриевая минеральная столовая вода Куяльницкого лимана обладают высокими лечебными свойствами. Потенциал лимана начали использовать еще в 19 веке, тогда на его берегах было построено множество лечебниц. Сейчас возле водоема также расположена здравница, где лечат от заболеваний широкого спектра.