RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Каспрук намерен обжаловать в суде свое отстранение от должности мэра Черновцов

Отстраненный от должности мэра Черновцов Алексей Каспрук надеется на назначение Верховной Радой досрочных выборов городского головы и Черновицкого городского совета, а сейчас готовит судебный иск о незаконности своего отстранения.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Эспрессо" 8 августа.

По словам Каспрука, сегодняшняя ситуация в Черновцах повторяет события в городе в 2011 году: "Те же действующие лица - люди из ближайшего окружения Дмитрия Фирташа - в 2011 году устроили такой же переворот, устранили нашего многолетнего мэра Николая Федорука".

Он напомнил, что тогда выборы мэра не предназначались в течение трех лет.

"Понятно, что эти финансовые, бизнес-группы заинтересованы в том, чтобы городом, распорядительными функциями управляло лицо, которое зависит от депутатов", - добавил политик.

По информации Каспрука, секретарь Черновицкого городского совета уже обратился в парламент о назначении внеочередных выборов городского головы.

"Но так же они, думаю, люди, на которых влияет Фирташ в Верховной Раде, будут делать все, чтобы это постановление не было принято. То есть, оно может даже быть вынесено на голосование, как это было несколько лет назад с Федоруком, и не набрать необходимого количества голосов", - считает отстраненный мэр.

Каспрук также напомнил, что в Верховной Раде есть проекты постановлений о назначении выборов Черновицкого городского совета, которые "к сожалению, до сих пор не рассмотрены".

"Я всегда говорил, что я готов в любой момент идти на перевыборы. Это единственный правильный, демократический путь, чтобы черновчане, граждане территориальной общины могли дать оценку этим событиям", - подчеркнул он.

По мнению Каспрука, парламент должен уже в сентябре назначить выборы в Черновцах, так же как и в других городах, в частности, Луцке и Николаеве.

"К моменту принятия Верховной Радой решения о досрочных перевыборах, безусловно, я готовлю иск, он в ближайшее время зайдет в суд. Я буду отменять это решение (об отстранении - ред.) в связи с тем, что оно не соответствует закону", - отметил он.

Напомним, 26 июля депутаты городского совета во время тайного голосования отстранили от исполнения обязанностей городского головы Черновцов Алексея Каспрука. В городе прошли акции протеста против этого решения. До назначения следующих выборов обязанности городского головы исполняет секретарь городского совета Василий Продан.