RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

"Наш край" призывает наказать виновников отключение отопления Кривому Рогу, Смеле и Шепетовке

Руководство "Нафтогаза" должно быть немедленно освобождено и привлечено к ответственности – за отключение отопления в детских садах, школах и больницах.

Об этом заявил сегодня народный депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов.

Он отметил, что в результате безответственных действий руководителей "Нафтогаза" около 750 тыс. взрослых и детей мерзнут в неотапливаемых квартирах, школах и детсадах.

"В Кривом Роге, Смеле и Шепетовке чрезвычайная ситуация. Руководство "Нафтогаза" заблокировало поставку этим городам топлива для котельных. Замерзают сотни многоквартирных домов, детских садов, больниц. Это преступление, когда государственная компания сознательно ставит под угрозу жизнь и здоровье сотен тысяч людей. Руководство "Нафтогаза" должно быть немедленно освобождено и привлечено к ответственности", – сказал Сергей Шахов.

По его убеждению, катастрофа в самом начале отопительного сезона стала следствием ошибочной стратегии госмонополии.

"В "Нафтогаз" пришли "менеджеры", далекие от реальных проблем коммунальных предприятий и простых граждан. Их приоритет – гигантские зарплаты, дивиденды и премии для себя. Эти "молодые олигархи" превратили стратегическое предприятие в скамеечку для личного обогащения с чрезвычайными, точнее – карательными, полномочиями. Сколько еще городов должно замерзнет по их воле никому не известно – впереди вся зима. По сути мы имеем дело с шантажом под государственной крышей, ставящим себе за цель личное обогащение", – объясняет народный депутат от" Нашего края ".

Сергей Шахов считает, что руководство "Нафтогаза" уже наработало не только на отставку, но и на несколько уголовных дел.

"Пора ставить точку в этой истории – уволить "молодых олигархов" из " Нафтогаза", а их дела передать правоохранительным органам. Вместе с тем, правительство должно провести аудит государственной газовой монополии и взять ее под свое прямое управление. Пока не случилось большей беды", – резюмировал народный депутат.

Напомним, "Нафтогаз" якобы из-за задолженности отказал в газоснабжении трем городам Украины – Кривому Рогу в Днепропетровской, Смеле в Черкасской и Шепетовке в Хмельницкой области. Жители Кривого Рога вышли на протесты, после чего газоснабжение в городе частично восстановили. Зато местная власть Смелы и Шепетовки объявила о чрезвычайном положении. Отменены занятия в учебных заведениях, сокращен рабочий день бюджетных учреждений. Синоптики прогнозируют в ближайшие дни морозы и снегопад.