RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Большая стройка" Днепропетровщины стала "большим позором" Олейника и Бондаренко - СМИ

Президентская программа "Большая стройка" находится под угрозой срыва в Днепропетровской области по причине халатного отношения областных руководителей - главы облсовета Святослава Олейника и главы ОГА Александра Бондаренко.

Об этом сообщает РБК-Украина.

По утверждению издания, ряд инфраструктурных объектов области находится в подвешенном состоянии, в том числе из-за того, что чиновники стараются "заработать на откатах и урезании смет".

"Изменения в стоимости работ никак не были отражены в системе Prozzoro, что уже является нарушением законодательства. В то же время в области многие подрядчики утверждают, что Олейник якобы требовал деньги и давал команду оплачивать акты выполненных работ только после того, как подрядчики рассчитаются предварительно с ним. Речь может идти об откатах в 20-25%", - говорится в публикации.

Существенное снижение стоимости смет отразилось на качестве сданных объектов. Это коснулось ряда школ, в которых остается старая мебель и оборудование.

Олейник и Бондаренко не обошли стороной и стадион "Спартак" в Кривом Роге. Из проекта были вычеркнуты реконструкция футбольного поля с искусственным покрытием, игровые площадки, отделка и комплектация внутренних помещений, реконструкция старых трибун, ремонт внутренних помещений, благоустройство территории, количество беговых дорожек.

Особый случай - днепровская школа №126, которую сдали в эксплуатацию после реконструкции. Спустя несколько месяцев в учебном заведении появились трещины на стенах и потолках, зазоры в окнах стали пропускать холодный воздух и воду, трещит фасад школы.

"Безусловно, все вышеописанное не выдерживает никакой критики. И по-хорошему спрашивать с областных властей начинать пора уже. Поскольку сейчас "Большую стройку" президента в исполнении руководителей Днепропетровской области впору можно назвать не иначе как "Большой саботаж", - отмечается в публикации.

Ранее СМИ обнаружили, что глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник скрывает имущество с помощью гражданских жен и партнеров по бизнесу.