RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Важно, чтобы мэр Харькова был проукраинским и развивал город - Кирилл Тимошенко

В Офисе Президента понимают важность Харькова как крупного областного центра, расположенного неподалеку от зоны военного конфликта, и надеются, что Харьков по результатам выборов возглавит проукраинский кандидат, готовый развивать город. При этом уже сейчас под руководством Игоря Терехова Харьков начал достигать успехов, в том числе и в сфере инфраструктуры.

Об этом в интервью изданию "Интерфакс" заявил заместитель главы Офиса Президента, координатор президентской программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко.

"Заинтересованность Офиса президента в том, чтобы мэр, которого выберут харьковчане, был проукраинским, проповедовал украинскую государственную политику, чтобы там даже не было намека в сторону федерализации. А также, конечно, развивал город. Но в городе, судя по нашим туда поездкам, делается много разных вещей – и инфраструктурных, и не только", - рассказал Тимошенко.

По его словам, в данный момент город имеет некоторые кредитные обязательства, вызванные в том числе тратами на развитие инфраструктуры. Тем не менее, финансовой стабильности Харькова ничего не угрожает.

"Есть кредитные обязательства, да, но, судя по той информации, которую мы получаем от местной власти сейчас, это не опасная ситуация. Да, действительно, берут кредиты, но их берут все, в том числе облсоветы – им недавно дали возможность кредитоваться, например, по местным дорогам", - объяснил замглавы ОП.

Мэр должен обладать навыками эффективного управленца, добавил он. "Мэры - это не про политику. Многие из них это понимают и открыто говорят, что не нужно туда лезть. Мэром избирают для того, чтобы ты городом занимался, а не всеукраинской политикой. Именно поэтому у таких и успех есть у себя в городах, их и переизбирают", - резюмировал Тимошенко.

Выборы городского главы Харькова должны состояться 31 октября. По результатам последнего соцопроса КМИС, фаворитом выборов выступает исполняющий обязанности мэра города Игорь Терехов. За него проголосовали бы 27,6% среди всех респондентов или 36,5% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. На втором месте – Михаил Добкин. Его готовы поддержать 16,3% среди всех респондентов и 21,5% среди тех, кто определился с выбором.