RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

На Донбассе по программе Зеленского построили уникальный велокомплекс

В городе Лиман Донецкой области в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" завершилось строительство уникального для Украины велотрека для тренировок по олимпийской дисциплине BMX. Об этом сообщает Донецкая ОГА.

Велотрек будет использоваться для тренировок как воспитанников областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велосипедному спорту, так и спортсменов национальной сборной Украины.

Работы по строительству велосипедного комплекса BMX в рамках "Большой стройки" продолжались с августа 2020 года и на сегодняшний день выполнены на 100%. Финансирование строительства осуществлялось за средства областного бюджета. В ближайшее время объект будет введен в эксплуатацию.

"Трек имеет стартовую рампу высотой 5 метров с пневматическими стартовыми воротами, четыре прямых с трамплинами высотой от 40 до 190 см и три виража - все они имеют специальные поверхностные слои, разметку, ограждения", - сообщил детали глава Донецкой ОГА Павел Кириленко.

Пневматические стартовые ворота для трека были специально доставлены из Франции. Для зрителей на велотреке оборудованы трибуны на 400 мест, по периметру установлено наружное освещение с использованием солнечных батарей.

В состав велокомплекса входит также отдельно построенное трехэтажное общежитие с тренажерным залом, медицинским и массажным кабинетами, собственная котельная, гараж и помещение для ремонта и хранения велосипедов.

На новом треке уже 21 октября планируется проведение первого открытого чемпионата области по велоспорту в олимпийском виде BMX.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках программы Владимира Зеленского "Большая стройка" до конца 2022 года современные парки для активного отдыха планируется построить в каждой территориальной громаде.