RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украина рассчитывает принять Евробаскет-2025: по программе Зеленского современные арены построят в Киеве и Львове

В 2022 году в Киеве и Львове начнется возведение мультифункциональных спортивных, способных принять матчи мужского чемпионата Европы по баскетболу среди национальных сборных в 2025 году (Евробаскет-2025). Спортивные объекты построят в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время встречи с представителями Международной федерации баскетбольных ассоциаций Европы (ФИБА Европа).

"Владимир Зеленский постоянно контролирует эти вопросы, сроки строительства объектов. Кроме того, для реализации этих проектов у нас есть прекрасное взаимодействие центральных и местных властей", – отметил заместитель руководителя ОП.

В Киеве это будет многофункциональная спортивная арена на 15 тыс. 880 зрителей на левом берегу Днепра возле Международного выставочного центра. Ее планируют ввести в эксплуатацию в декабре 2024 года, а поблизости создать обширную парковую зону.

Во Львове проект предполагает создание многофункциональной арены на 10 тысяч зрительских мест. Площадка сможет принимать игры группового этапа турнира, она должна быть готова не позднее ноября 2024 года.

Параллельно еще в нескольких городах Украины строят многофункциональные комплексы, рассчитанные на меньшее количество зрителей.

В ходе встречи генеральный директор FIBA Europe Properties Моника Пухнер отметила важность того, что в Украине идет масштабное развитие спортивной инфраструктуры, и это происходит не только ради Евробаскета.

Руководитель отдела соревнований ФИБА Европа Любомир Мандич отметил, что для них очень важно наблюдать такую мощную поддержку заявки на проведение Евробаскета на уровне руководства Украинского государства и увидеть четкие конкретные планы.

Окончательное решение по стране, которая получит право на проведение Евробаскет-2025, будет принято 29 марта в Мюнхене.

Напомним, в сентябре прошлого года президент Владимир Зеленский встретился с главой ФИБА Европа Тургаем Демирелем и познакомил его с планами развития спортивной инфраструктуры по программе "Большая стройка".