RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Трухин пересиживает войну, чтобы возобновить свой контроль над Полтавщиной - СМИ

Благодаря войне фигуранты скандального ДТП нардеп Александр Трухин и его партнер по бизнесу и политике Фахраддин Мухтаров "залегли на дно", чтобы затем попытаться вернуть утраченное влияние и снова взять под контроль "Слугу народа" на Полтавщине.

Об этом пишет depo.ua.

Издание напоминает, что с началом полномасштабной войны РФ против Украины расследование уголовного производства по ДТП с участием Трухина фактически было остановлено. После скандала вокруг ДТП и обнародования видеозаписи с места происшествия Трухина "сняли с должности главы Полтавской облорганизации "Слуги народа". Впрочем, депутатский мандат он не сложил, более того остался членом фракции СН и продолжает утверждать, что не находился за рулем".

"Мухтаров, хоть публично и открестился от "кента" Трухина после ДТП, но бизнес-связи Мухтарова с Трухиным давние и крепкие, и отказываться от них Мухтаров не собирается. Говорят, что их политический тандем существует и процветает. После обнародования видео с места скандального ДТП Мухтаров был снят с должности главы фракции "Слуга народа" в Полтавском облсовете. Мухтаров, вероятно, решил залечь на дно, пока скандал с ДТП не забудется", - говорится в статье.

Издание отмечает, что отход Трухина и Мухтарова от руководства "Слугой народа" на Полтавщине "сделал политическую ситуацию в области как минимум конструктивной и здоровой - скандалов в партии власти не наблюдается, а большинство народных депутатов от Полтавщины и депутатов облсовета от СН сконцентрированы на на необходимых вопросах – помощи ВСУ, гуманитарке, поддержке критической инфраструктуры и помощи областям, где идут боевые действия".

Однако, говорится в статье, "связь Трухин-Мухтаров никуда не делась и сохраняется до сих пор. Насколько связаны между собой Трухин и Мухтаров, свидетельствует хотя бы факт, что перед тем же ДТП, по данным расследования программы "Гроші", они обедали в ресторане "Каспий", который принадлежит Мухтарову. Более того, "Ауди", за рулем которого, скорее всего, в момент ДТП находился Трухин, принадлежит не ему, а агрокомпании СПК "Андреевский". Учредителем этой компании в реестрах значится именно Мухтаров, а среди бывших бенефициаров Николай и Наталья Трухины – родители скандального нардепа".

"Их тихая деятельность может дать финансовую основу для того, чтобы после войны попытаться вернуть утраченное влияние в облсовете и контроль за местной организацией "Слуги народа". От амбиций снова "рулить" на Полтавщине Трухин отказываться явно не собирается", - заключает издание.

23 августа 2021 произошло ДТП с нардепом Александром Трухиным - "Ауди" столкнулся с двумя авто. В результате столкновения пострадали 6 человек. Было обосновано подозрение, что за рулем "Ауди" был Трухин, и на момент ДТП он был нетрезв. В феврале 2022 "Украинская правда" обнародовала видео с места ДТП, снятое нагрудной камерой полицейского. На этом видео видно, как Трухин пытался скрыться с места происшествия, намекал на взятку полицейским и обещал "решить все вопросы" с главой МВД. При этом Трухин на видео выглядит не совсем трезвым, а получивший в ДТП травмы Мухтарова называет своим "кентом", который "претензий не имеет".