RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Арест мэра Одессы Труханова может иметь негативные последствия для безопасности региона - эксперты

Одесский городской голова Геннадий Труханов арестован Высшим антикоррупционным судом с возможностью внесения залога в размере 13 млн 420 тыс. грн. Дело касается обвинений в завладении средствами местного бюджета Одессы в сумме 92 млн грн в 2016 году. Сторона защиты Труханова готовит апелляцию относительно обжалования приговора ВАКС.

При этом эксперты выразили озабоченность возможными негативными последствиями ареста Труханова для безопасности в регионе, особенно в условиях полномасштабной войны, пишет ГолосUA.

По мнению политолога Михаила Шнайдера, "полномасштабное вторжение более года назад стало прекрасной лакмусовой бумажкой, чтобы проверить преданность Украине не на словах, а реальными шагами".

"Мы прекрасно видели как некоторые "проевропейские" политики в первые же дни штурмовали пограничные переходы, а некоторые, кто имел совершенно противоположный имидж, удержали свои города от оккупации", — пишет он.

Оккупанты последовательно в течение длительного времени высказываются об Одессе как первоочередной цели для захвата. Так называемый глава крымского псевдо-парламента оккупантов Константинов заявил, что они закончат свое "сво" только тогда, когда Одесса будет взята под российский контроль. Так же спикер российского диктатора Песков заявлял, что Одессу, как и Чернигов, нужно "освобождать".

Военный аналитик Андрей Васильчук считает, что "год назад угроза высадки десанта и городских боев была чрезвычайно высокой. Враг рассчитывал на пятую колонну, которая с цветами вышла бы встречать оккупантов. Но Одесса встречала противотанковыми ежами на Дерибасовской. И все мифы об Одессе как "русском городе" развеялись. Нетрудно догадаться, что роль городского головы в этом не последняя".

"Осенью враг предпринял еще одну попытку заставить Одессу к капитуляции, ежедневно и крайне жестко атакуя энергетическую инфраструктуру. Городу было трудно, но он устоял. Возможно ли это было бы если бы Труханов был бы за россию? По сути, от него просто требовалось ничего не делать, и город бы на месяцы погрузился бы во тьму. За которой пришла бы россия", — подчеркнул он.

Комментируя ситуацию, эксперты вспоминают о решимости Труханова и других местных политиков в отстаивании своих городов от оккупации. По их мнению, украинские СМИ должны быть осторожны в освещении судебного процесса по Труханову, чтобы не стать инструментом гибридной российской войны. Вместо этого следует сосредоточиться на совместных усилиях для победы над Россией и обеспечения стабильности и безопасности региона.