RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В попытках подмять местное самоуправление ОП создает хаос в управлении Киевом - эксперт

В Киеве Офис президента намеренно создает хаос в управлении, попытки подмять местное самоуправление привели к отсутствию контроля за состоянием бомбоубежищ и к тому, что чиновники закупают в укрытие барабаны за миллион.

Об этом в Facebook политическая экспертка Ирина Кушнир.

"Согласно проверке ГСЧС, спустя почти полтора года полномасштабной войны, бомбоубежища в большинстве регионов страны остаются в ужасном состоянии. Ответственные за них – главы военных администраций, а в Киеве – еще и главы райгосадминистраций. В отношении громады они могут вести себя как угодно. Потому что бояться им нужно только того, кто их назначил – главу государства. И закупки в укрытия это прекрасно показали: барабаны за миллион гривен, сковородки за 730 тысяч грн, овощерезки по 130 тыс грн, даже на тряпках для пола и здесь "слуги" заработали – закупили тряпок по 700 грн за штуку", — заявила Ирина Кушнир.

Она напомнила, что правительство изменило процедуру назначения глав РГА накануне широкомасштабного вторжения РФ – в январе 2022, и теперь главы районов назначаются президентом, и уволить их может президент. В Киеве мэр Виталий Кличко лишен возможности предлагать кандидатуры председателей РГА и влиять на них.

"Председатели РГА (в Киеве) являются представителями "слуги народа". Все, что они творят, по их замыслу, должно сводиться к одному тезису – это все Кличко… Офис президента намеренно создает хаос в управлении, чтобы городом руководили не избранные, а назначенные. То есть в Киеве действуют фактически 10 удельных княжеств, на которые город и киевляне по существу не влияют. Потому что руководят по факту районами города чиновники из ОП. Барабаны за миллион - результат управления районами Киева чиновниками из ОП", — подчеркнула она.

Кушнир обратила внимание, что Европарламент выразил недовольство ситуацией с местным самоуправлением в Украине – накануне заседания СНБО, где Кличко должны были снять с должности главы КГГА, Европарламент обратился с призывом к укреплению местного самоуправления.

"Решение этой ситуации вижу простое - отмена решения правительства и возвращение права главе КГГА предлагать кандидатуры председателей РГА, чтобы работала система управления городом. Что касается попыток Офиса подмять все местное самоуправление, то встает вопрос демократии, за которую сегодня борется Украина. Не нравится вам Кличко, Филатов, Садовой? Терпите. Их выбирали люди. Хотите сменить – одержите победу на выборах, как это сделали они. Но не уничтожайте местное самоуправление", — подчеркнула Ирина Кушнир.