RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Заместитель Ермака Кулеба выделял средства на восстановление Киевщины приближенным компаниям - Bihus.info

Сотни миллионов гривен на восстановление Киевщины без тендеров выделили компаниям, которые фигурируют в уголовных производствах, не имели опыта, купленным на "OLX", и структурам, которые связывают с замом Андрея Ермака Алексеем Кулебой.

Об этом говорится в расследовании издания Bihus.info.

В процессе восстановления Киевской области есть договоры с подрядчиками, которые подписаны без проведения тендеров, договоры, которые либо не публиковались в Prozorro, либо публиковались с опозданием, на подобные работы на одних объектах могло быть несколько заказов и т.д.

Ориентировочно 40 млн грн от Киевской ОГА времен Кулебы получила компания "Ласт Буд Кэпитал". Она с другими фирмами, созданными связанными между собой лицами, фигурируют в уголовных производствах, касающихся фиктивности, уклонения от уплаты налогов и подлога документов.

Более 200 млн грн на восстановление в Буче без тендеров отдали одной семье из Ровенской области. Работами занимались ФЛП Сергей Цыбульский, его сын Дмитрий и на тот момент компания его брата "Грилана". Семья не имела опыта масштабных работ. Сергей Цыбульский появление на подрядах объяснил тем, что его семья после деоккупации Киевской области в качестве волонтеров привезла в Бучу хлеб, познакомилась с местными чиновниками, которые якобы предложили работать в восстановлении.

Подрядов на 40 млн грн на восстановление Бучи получила компания с ошибкой в названии "Булівельна компанія "Відбудова". Ошибку журналисты объясняют тем, что фирму наспех регистрировали юристы, выставили ее на OLX и чуть ли не сразу после покупки новыми владельцами она получила первые заказы. Bihus выяснил, что директор предприятия Борис Лисовский работал в КП "Киевблагоустройство", где работал Тимур Ткаченко - бывший бизнес-партнер Алексея Кулебы, которая курировала процесс восстановления и приобщалась к раздаче подрядов.

Заказ еще на 240 млн грн отдали ООО "Укрбуд-проект-реконструкция", которое должно заниматься восстановлением Бородянского центра социально-психологической реабилитации. На Сумщине правоохранители расследуют деятельность фирмы, говорится, что чиновник, приведший компанию на подряды, работал на семью собственников, а у фирмы якобы не было ресурсов на работы по восстановлению. Принадлежит "Укрбуд-проект-реконструкция" Давиду Кизименко – сыну Олега Кизименко – чиновника-сепаратиста, который после оккупации Крыма остался там в должности заместителя "мэра" Севастополя.

Фигурантом расследования является компания-подрядчик ООО "Атмосфера Инжиниринг Системз", получившая заказ на ремонт кровли в многоэтажке в Бородянке. Рабочие, разобрав крышу, оставили его в таком состоянии, дом сильно залило, в квартирах образовалась плесень.

Заместитель Ермака Кулеба заявлял, что "уголовными шлейфами подрядчиков должны заниматься правоохранители, что КОГА не было известно об участии компаний, фигурировавших в производствах, подрядчиков пытавшихся выбирать среди местных бизнесменов, а также что он лично ни с кем никаких переговоров и договоренностей не имел": "Дмитрий Назаренко, несколько раз откладывая разговор, в результате прислал стандартную письменную отписку", — говорится в сюжете.