RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Дмитрий Лунин о результатах переговоров с Нафтогазом: Полтаве вернули горячую воду

В дома жителей Полтавы и ряда городов области вернулась горячая вода. Ее не было пять дней, и жителям приходилось подогревать воду в чайниках или на газовой плите. Снабжение удалось возобновить утром 14 сентября после успешных переговоров начальника Полтавской ОВА Дмитрия Лунина с руководством "Группы Нафтогаз", которые состоялись накануне в Киеве.

"13 сентября областная администрация инициировала и провела плодотворную встречу с руководством "Нафтогаза". Мы решили проблему поставки горячей воды и договорились о том, что до 30 сентября профильное предприятие теплоснабжения "Полтаватеплоэнерго" подпишет новый договор на поставку газа для подогрева воды", – сообщил Дмитрий Лунин в своем телеграм-канале.

Как отмечали местные СМИ, 9 сентября "Нафтогаз" отказался подписать договор с "Полтаватеплоэнерго". Причиной тому стали якобы многомиллионные долги бывшего арендатора Кременчугской ТЭЦ, которые вместе с имуществом перешли на баланс "Полтаватеплоэнерго" после уничтожения россиянами этой теплоцентрали.

Однако, по словам Лунина, такая ситуация возникла сугубо из-за бездействия руководителя "Полтаватеплоэнерго", не наладившего эффективную коммуникацию с "Нафтогазом" и "Нафтогазтрейдингом". Начальник ОВА говорит, что долги ТЭЦ не имели никакого отношения к заключению нового договора на поставку газа.

Дмитрий Лунин обратился к Полтавскому областному совету, который фактически управляет этим коммунальным предприятием, с требованием отреагировать на бездействие своего руководителя и сделать кадровые выводы.

В то же время он подчеркнул, что ОВА и "Нафтогаз" уже наработали пути действий касательно долга Кременчугской ТЭЦ.

"Благодарю члена правления группы "Нафтогаз" Ивана Лукерю за конструктивный диалог и совместное решение неотложного вопроса! Мы обсудили 4 пути решения этой проблемы. Один из них – реструктуризация долга. Все это можно было бы решить ранее, если бы руководитель предприятия лично контактировал с "Нафтогазом".